Периодические сильные боли в животе вокруг пупка с рвотой

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Анемия, Дискенезия желчевыводящих путей.
Здравствуйте! Я - женщина 43 лет. Беспокоят периодические, примерно раз в 20 дней, очень сильные боли вокруг пупка, отдающие в левое подреберье. Боли сильные, мучительные, с ознобом, холодным потом и рвотой. Длятся 2-3 дня, не дают спать. Спазмолитики не помогают. В это время есть не могу, рвет даже от воды. Постоянно соблюдаю диету (стол № 5).
ФГДС и УЗИ органов брюшной полости без патологий. Онкомаркеры и Хеликобактер отрицательные. Есть хроническая анемия, таблетки и уколы не эффективны. Ирригография показала долихосигму. Врачи выписывают железо и витамины, эффекта никакого.
Пожалуйста, помогите разобраться, что с этим делать? Больничный брать каждые 3 недели невозможно, работать в таком состоянии - тоже.
Категория: Гастроэнтеролог

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-03 15:20
Здравствуйте, Татьяна! Это может быть синдром избыточного бактериального роста в кишечнике за счёт долихосигмы. Лечится регулярным приёмом антисептиков типа альфа нормикса по 7 дней в месяц. Для дообследования тонкой кишки можно сделать рентген с пассажем бария, кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, общие иммуноглобулины А, генетический тест на лактазную недостаточность.
Платная консультация
Татьяна 2020-10-04 00:24
Спасибо за ответ! А могут ли эти приступы быть симптомами хронического аппендицита?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-15 09:08
Здравствуйте, для аппендицита характерны боли в правой подвздошной области