Может ли быть онкология миндалины или горла

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Жкт
Здравствуйте, у мамы соэ 35, беспокоит краснота левой миндалины, визуально она немного откуда. Боль в горле не сильная. Температуры нет. Лимфоузлы не болят и не увеличеныПьет Флемоксин 2 дня пока что, дозировка 1000. Подскажите, как исключить онкологию, какие анализы необходимо сдать?
Категория: Лор
Добавлен: 1 февраля 2022 года

4 ответа

Здравствуйте. Сколько дней она болеет? Выложите фото ее горла. Каких-то специфических анализов нет. Можно сделать ПЭТ- КТ ну или обычное КТ с контрастом мягких тканей шеи.
Платная консультация
Кристина 2022-02-01 19:24
Дней 8 болеет.
Кристина 2022-02-01 19:31
Ну пока нужно подождать. Эффект от антибиотика ждём минимум 3 дня. Смотрите на динамику симптомов. Конечно по фото мало что можно сказать. Если сможете сделайте ещё одно фото, но ближе и пусть язык не высовывает а вы ещё немного ложкой надавите. Ещё скажу такую вещь что с возрастом симптомы воспаления в горле становяться намного спокойнее, то есть может не быть температуры, сильной боли и т. д. что часто вводит в заблуждение. Но вы правильно сделали что начали пить антибиотик, так как одностороннее воспаление может быть признаком начатого паратонзиллярного абсцесса. Вовремя начатое лечение быстро сможет подавить весь процесс. Вы не пугайтесь, очень редко когда все доходит до реального абсцесса.
Проводите и местное лечение, полощите горло Мирамистином или фурасолом и рассасывайте Граммидин или доритрицин.