Может ли быть это блокадой?
Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор, подскажите пожалуйста, может ли быть блокада сердца в 25 лет? УЗИ сердца делала 3 года назад, все хорошо, холтер 2 месяца назад - клинически не значимая пауза плюс Наджелудочковые Экстрасистолы 1. Я спрашиваю это потому что у меня часто бывают Экстрасистолы (ЭС) я чувствую их очень выраженно, и сжатие сердца и вибрация, замирание и будто замыкание, толчков в основном нет, Но вчера, перед сном, я почувствовала как бы остановку сердца без других ощущений, будто просто сердце встало, но не как замирание при ЭС. , я даже его почувствовала, остановка на полторы секунды где то. Может ли быть это блокада? Что нужно сделать?
1 ответ
Добрый день! Блокады встречаются и при здоровом сердце, главное сколько длиться компенсаторная пауза. Если меньше 2 сек, это вариант нормы.