Непонятные провалы в грудной клетке и затрудненное дыхание

Спрашивает: Денис Тихомиров
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Эррозивный гастрит, но его лечил кучей таблеток. Повышенный билирубин - 47 (видимо синдром жильбера). Остеохондроз.
Здравствуйте, Уважаемый доктор! Очень прошу Вашей помощи! Моя проблема в следующем - последние года 2-2,5 меня периодически мучают странные приступы, которые довольно сложно описать. Они похожи на очень резкие "провалы" в грудной клетке или как-будто из грудной клетки очень резко выходит какая-то энергия, это не похоже на толчок, длится по времени менее секунды, бывают идут эти "провалы" один за другим, а бывает что 1 "провал" и все закончилось, "провалы" эти сопровождаются КРАЙНЕ НЕПРИЯТНЫМИ (!) ощущением в области сердца и от этого становится страшно. Эти "провалы" могут не беспокоить неделю а то и больше. Чувствую я их по разному, бывают они еле ощутимые, а бывают, чаще всего, как я описал выше, крайне неприятными. Никакой информации по этому поводу я не смог найти в интернете, могу предположить, что это могут быть экстрасистолы, но опять же, за эти 2-2,5 года я делал 3 раза холтеровское мониторирование, и на каждом из них по несколько единичных экстраситол, когда ХМ делал, таких провалов не ощущал, а экстрасистолы по результатам ХМ были, значит это не экстрасистолы? (Прикладываю результаты ХМ, которое делал летом).
Пол года назад я бросил курить, меня очень беспокоило давление в височной области головы, врач прописала мне капельницы мексидол и кавинтон, я их прокапал и давление в висках прошло. Сегодня снова начали беспокоить "провалы" в грудной клетке и уже некоторое время беспокоит затрудненное дыхание (одышка), хотя если бросил курить не должно быть одышки.
Так же меня 2-2,5 года беспокоят ВСД и панические атаки, но с ними я борюсь и уже они меня не столь сильно беспокоят как раньше.
Скажите пожалуйста, чем по Вашему мнению могут быть эти "провалы" в грудной клетке, почему у меня не проходит затрудненное дыхание? И если я сердце проверял летом и там без патологий, могло ли что то поменяться? Не знаю, нужно ли делать снова ХМ?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 декабря 2020 года

8 ответов

Денис Тихомиров 2020-12-08 16:00
Денис Тихомиров 2020-12-08 16:01
Хм
Денис Тихомиров 2020-12-08 16:02
Хм 8
Денис Тихомиров 2020-12-08 16:04
Хм9
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-12-15 22:45
Здравствуйте!
Со стороны сердца патологий не зафиксировано, даже придраться не к чему. Повторять обследования не надо, так как результаты не изменятся.
Рекомендую сделать спирограмму и оценить нет ли признаков бронхообструкции или гиперреактивности бронхов.
Денис Тихомиров 2020-12-16 14:59
Ольга Александровна, Здравствуйте! Благодарю Вас за ответ и рекомендации. Я всё-таки сделал холтер повторно, в принципе всё тоже самое.7 политопных наджелудочковых экстрасистол, макс. Пауза за счёт синусовой аритмии 1520 мсек., и одна СА блокада 2 степени без периодики Самойлова-Венкебаха после лестничной пробы. Скажите пожалуйста, эта СА блокада что то серьезное представляет? Раньше на ЭКГ мне ставили какую то блокаду правой ножки пучка гиса - эти блокады это не одно и то же? И может ли быть эта блокада от ВСД или панических атак?
Денис Тихомиров 2020-12-16 15:02
Забыл добавить, эта СА блокада паузой 1600 мсек.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-12-16 18:54
Блокада правой ножки п. Гиса и СА-блокада с паузой до 2000 мсек - это разные виды блокад, но обе не опасны, это вариант нормы.