Может ли быть Бас это?
Спрашивает: Аурелия
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Артериальная гипертензия,
Здравствуйте, мне 41 год, пол женский. Уважаемые доктора, хочу проконсультироваться по поводу такого заболевания- БАС, моя мама умерла 8 месяцев назад, диагноз стоял БАС и РАК ПРЯМОЙ КИШКИ. Начиталась уже про этот БАС, что он передаётся детям от родителя в 50% случаев. У меня такие симптомы: во первых, я родилась недоношенная-7-ми месячная. Было НМК-1 степени. Часто жаловалась, на то, что не могу вдохнуть воздуха столько, сколько надо, опять же мама страдала этим, может я видя как ей плохо, говорила тоже самое. У меня была чмт в 2000г с потерей сознания, пролечилась, вроде бы всё, хорошо. Но уже больше 10 лет тоже стала мучать нехватка воздуха при вдохе, после алкоголя, т. е я не могу вдохнуть воздуха столько, сколько надо и потом после неудачных попыток начинаются такие симптомы, немеют губы носогубный треугольник, покрывается каплями пота, сердце выпрыгивает, всё тело немеет и его пронзает мелкими иглами, кажется, что умираю, принимаю мексидол, временно помогает. Потом всё заново. В данный момент эта нехватка воздуха ежедневно и постоянно уже много месяцев, утром встала с ней, вечером легла, ещё беспокоит, то, что часто не могу сглотнуть слюну, иногда не могу проглотить пищу, как спазм какой то происходит, еда встанет в горле и не туда не сюда, конечно пугаюсь, вот на днях было, пила воду и последний глоток не смогла проглотить, так получилось, очень испугалась, бывает, мышцы дергаются в руках, очень редко в языке, ощущение кома в горле. Слабость бывает в руках. И сейчас уже кушать и пить боюсь, вдруг застрянет. У меня двое детей, 20 и 10 лет. Просто я ещё много читала про бас и знаю симптомы, я очень мнительна. Знаю, что от него нет лечения и видела как мучалась и уходила мама. На что похожи мои симптомы, это может быть БАС? какое можно пройти обследование, чтобы исключить его на 100%? Читала, что он бас может быть наследственный и приобретённый, мама работала на заводе больше 30 лет, работала с железом и когда то ломала позвоночник. Похоже у меня на БАС?
Категория: Невропатолог
3 ответа
Здравствуйте.
Нет, Ваши симптомы не похожи на БАС. Хотя бы потому, что длительность жизни при БАС в подавляющем большинстве случаев составляет 5 лет и за это время появились бы уже более выраженные симптомы БАС, такие, как парезы и параличи, атрофия мышц.
Затруднение глотания может быть связано с шейным остеохондрозом, с расстройством функции вегетативной нервной системы (ВСД). Проблемы с дыханием в неврологии бывают тоже при ВСД, остальные проблемы с дыханием бывают при проблемах с лёгкими или сердцем.
Для диагностики БАС нужно пройти электронейромиографию (ЭНМГ) нервов нижних и верхних конечностей. Также 100% данные при БАС даёт МРТ спинного и головного мозга, Выявляются участки изменённого сигнала, характерные для БАС.
Платная консультация
Аурелия 2022-06-01 10:53
Спасибо большое за ответ. Да, я знаю, что с постановки этого диагноза человек живёт не более пяти лет. Маме долго не могли поставить диагноз, ставили ВСД и НЦД. Остеохондроз, а оказалось вон что, наверное не могли поставить диагноз сразу потому, что это редкое заболевание и многие врачи с ним не знакомы. Ещё раз спасибо.
Да, это редкое заболевание. За всю мою практику мне встретился только один случай с БАС.