Покалывания
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте, подскажите, что за симптом новый появился. Лет 20 назад меня беспокоили приступы ауры, но без головной боли, были на протяжении лет пяти с разной периодичностью, затем прекратились, но вылезли все симптомы так называемого ВСД, появилась тревога, панические атаки и т. д. и т. п. особенно мучали головокружения, периодическая спутанность мыслей. Мешает жить, особенно работать, отсюда фобии всякие разные. Вот сегодня новый пугающий симптом-появляются покалывания легкие пощипывания в икре и ступне правой ноги и большом пальце правой руки, по коже проводишь, а она как будто слегка онемевшая, состояние приходящее, то есть то нет. Что это может быть, какие обследования пройти и какие сдать анализы? Заранее спасибо
Категория: Невропатолог
5 ответов
Здравствуйте.
Все симптомы так называемого ВСД, и есть скорее всего ВСД - болезнь никуда не исчезла, диагноза такого теперь нет, а заболевание есть, теперь переименовали диагноз и называется заболевание соматоформное расстройство вегетативной нервной системы. Также такие симптомы могут быть при заболевании щитовидной железы и при снижении кровоснабжения мозга. Можно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, и сдать кровь на гормоны щитовидной железы.
Если сё будет нормально, значит у Вас расстройство функции вегетативной нервной нервной системы и обращаться нужно к психотерапевту, так как назначается в таких случаях успокоительный препарат или антидепрессант.
Покалывание руки и ноги скорее всего из-за шейного и поясничного остеохондроза, шея и спина при этом могут совсем не болеть. Для установления точного диагноза нужен очный осмотр невролога.
Платная консультация
Анна 2021-08-03 09:40
Спасибо огромное, будем обследоваться дальше, кстати буквально час назад немела правая часть языка, это тоже может быть нервное расстройство?
Анна Большое спасибо, так и думала, что именно шея проблема во всем, буду заниматься шеей