Может ли быть аллергия на антибиотики

Спрашивает: Ната
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнку 4 года. Вчера закончили курс приёма антибиотик. Сегодня утром вылезла какая то сыпь. Очень много сыпи на лице, под шеей, спине, и незначительно на руках, ногах, попе. Она не чешется сильно, немного почисала в ямочке на ноге и все. Температура 36,6. Что это?
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 октября 2020 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-10 16:32
Добрый день.
Это может быть аллергия. Но нужно больше информации - чем болел ребенок, сколько дней, какие симптомы, какой аньибиотик?
Kyves 2020-10-10 17:29
Мы ездили в больницу. Поставили диагноз: аллергия реакция. Рекомендация: пить фенистил 15 капел два раза в день (7 дней). Поставили укол.
Можно ещё что то сделать? Например пить энтеросгель? Купаться в чем то?
Kyves 2020-10-10 17:33
Болели орви. Дней 5 держалась темпер. 38.5.

Пили антибиотики флемоксин солютаб. Вчера перестали пить уже. Сегодня утром проснулась вся в сыпи.
Плюс неделю давали ребёнку витамины вита-тмишки, и ела аскорбинки. Возможно аллергия быть на витамины?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-10 21:14
Да, аллергия может быть на витамины.
Все правильно вы начали делать - пейте фенестил, купать в травках не нужно, просто в воде, энтеросгель можно добавить на 3 дня. Но самое главное - убрать возможные аллергены.
Kyves 2020-10-11 05:39
Спасибо. А в марганцовке нельзя купать? А в бане нормально будет купаться? (не в жаркой)
Kyves 2020-10-11 06:00
А тело мазать чем можно, чтоб не чесалось.?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-11 14:34
В марганцовке не надо, в бане не желательно, только душ.
Если нет аллергии на травы, то можно в ромашке и череде.