Аллергия на витамин Д3

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Хронические заболевания: Гемангиома спины
Здравствуйте, моему сыну 9 месяцев. С рождения до 3 месяцев был на ГВ, потом перешли на ИВ. С рождения давала аквадетрим и часто замечала, что у ребенка появляется сыпь и красные шелушащейся пятна на ногах, потом мы перестали пить д3 началось лето, все прошло Но вот месяц назад была у врача на плановом осмотре, ребенок растет хорошо, вес и рост прибыляет по норме, но врачи сказала пить Д3 так как осень и якобы у ребенка рахит т. к не много выпирают нижние ребра(хотя затылок весь заросший, у нас шикарная шевелюра, ладошки не патеют) Но начала давать и вот заметила, что у ребенка опять появились эти пятна на ногах, я подозреваю, что это на витамин (мы даём по 2 капли) может ли это быть переизбыток витамина? Он ведь и в смеси содержится и в творожках. Что делать, отменить? Заранее спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 ноября 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-23 22:29
ДОбрый день.
Может быть аллергическая реакция на аквадетрим.
В такой ситуации рекомендуется поменять препарат - вигантол, биогайяД3 и подобные. Принимать нужно в профилактической дозировке - 1 капля в день все осенне-зимние месяцы.