Морально измотана

Спрашивает: Софья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гипертония, остеохондроз
Здравствуйте, я ощущаю постоянное чувство усталости, как физической, так и моральной.
У меня есть постоянная работа. И эта работа не тяжёлая, обычная, кабинетная, но я безумно от нее устала, хотя работаю всего несколько месяцев, до этого я работала в МВД. Сейчас моя работа полегче, чем в органах внутренних дел, но я просто не могу находиться здесь, ни рядом с людьми, что меня окружают. Здесь нет конфликтов, ссор с коллегами, атмосфера для любого другого человека была бы замечательной. Но я не понимаю, почему-то постоянно ощущаю дискомфорт, везде, где бы не находилась. Мне кажется, я больше вообще не могу говорить с людьми - не хочу отвечать на телефонные звонки, обращаться к кому-то, а мысли о том, что мне нужно будет общаться с новыми людьми или выступать перед ними стали приводить меня в состоянии апатии, тревоги. Хотя раньше я была очень общительным человек, даже очень характерной особой.
А сейчас я вообще не улавливаю информацию, начальство что-то объясняет, а я просто не запоминаю, не получается. Слезы лезут сами непонятно по каким причинам. Кажется, что вроде бы удаётся вылезти, но по сути, с каждым днем ощущения, что верёвка туже и туже затягивается. Живу отдельно от родителей. Но последнее время слышу, что я не адекват, злая или апатичная. Трубки брать от них в том числе не хочу, но меня будто не слышат, что я хочу побыть в покое.
Я не вывожу, если говорить простым языком. Могу пол дня просидеть на рабочем месте и осознать, что ни черта не готово. И так эта рутина изо дня в день. У всех проблемы - помоги, реши, а я. а я уже задыхаюсь, выжимаю последнее, но кажется уже ничего не осталось. Какой-то тупик.

5 ответов

Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2021-08-14 13:45
Софья, здравствуйте!
Когда начали ощущать такое состояние, со сменой работы?
Софья 2021-08-16 07:25
Здравствуйте! Как уволилась с мвд, в мае искала работу и нашла это место. Я хотела сюда, переживала, вдруг не возьмут. Работаю специалистом по социальной работе в наркологической больнице. Работа несложная и не тяжёлая. С 1 июня работаю. И весь первый месяц ощущала себя комфортно, может не замечала каких-то предпосылок к моему сегодняшнему состоянию. Но июль вообще невыносим. Хотя ничего в отношении ч коллегами не изменилось, ни ссор, ни претензий, все как и обычно. Начальница сидит за спиной конечно, три стола в кабинете. Но в июне меня это устраивало, проблем не возникало. 2 недели провалялась дома с ковидом и просто наслаждалась, физически тяжело было, но внутри стало поспокойнее, хотя убираться и следить за домом желания не было, апатия, я просто лежала на кровати и ничерта не делала. Вышла на работу и все по новой. Я не могу общаться с людьми, не хочу, хотя без этого никак. Избегаю приездов и общения с родственниками. Не хочется открывать рот. Дома 4 стены давят, на работе жить не успеваешь.
Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2021-08-16 16:43
Если никаких других причин для наличия такого состояния нет, я имею в виду стрессовые ситуации, которые могли бы выбить Вас из колеи, то это может быть постковидный синдром.
Для того, чтобы исключить его и начать проработку актуального состояния, рекомендую обратиться к специалистам, которые занимаются конкретно ковидом. На нашем сайте есть такой раздел.
Ольга 2022-03-09 12:58
Добрый день! Извините, если вмешиваюсь. У меня такое же состояние, всё почти так же, но только ковидом я не болела. Сменила работу больше года назад, всё устраивает кроме графика (обычная 5тидневка, 8 часов, только в целом получается из дому ухожу в 7 утра и возвращаюсь в 6 вечера-это напрягает. До этого работала рядом с домом.) Не хочу ни с кем общаться, из дома выходить в выходной не хочу-это прям пытка, если куда-то нужно. Родственники обижаются и читают нотации, почему я им не звоню, не прихожу, "вот я скоро помру, а ты хоть бы позвонила. ". Мне интересней побыть дома одной, почитать, поиграть с кошечкой, приготовить себе что-то вкусное, уборку в конце концов сделать! Все меня считают шизиком, говорят что так жить нельзя, надо меняться. Кому надо? Им? Мне то и так хорошо. Может, я и правда чекнутая?
Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2022-03-12 12:06
Добрый день!
Сумасшедшей Вас, конечно, нельзя назвать.
График работы может вызывать у Вас усталость, отсюда желание побыть одной, либо отвлечься и заняться любимым делом.

Если Вам комфортно так жить, то не вижу причин волноваться.