Гиперактивность/Бессонница
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: ТЭП коленного сустава
Добрый день.
Женщина, 34 года. Моя проблема заключается в том, что я очень гиперактивный человек. Состояние покоя мне только "снится"). А точнее и не снится, так как страдаю в дополнение бессонницей.
Сплю по 4-5 часов, с постоянным пробуждением. Встаю в 4: 15-4: 30, делаю в течение 40 минут зарядку. Собираюсь и иду пешком на работу (1,5 км от дома). Работа офисная, но связана также с большими перемещениями по территории завода. В итоге за день нахаживаю 7-9 км. Домой, естественно, пешком. И это всё при том, что мне год назад поставили эндопротез коленного сустава (следствие травмы) и неудачно, присвоили инвалидность. Испытываю хронические ежедневные боли в ноге, но и это не останавливают меня. У меня острая тревожность и нервозность, если я никуда не иду. Дома на выходные точно так же, мне нужно всё успеть и по максимуму. Понимаю, что для здоровья полезно ходить, но отсутствие покоя и неумение расслабляться, постоянная суетливость не положительно сказываются на душевном состоянии.
Уважаемые читатели, может кто-либо сталкивался с подобным, какие методы есть, чтобы научиться иногда спускать "педаль газа". Благодарю заранее!
3 ответа
Здравствуйте, Юлия.
Причина Вашей гиперактивности, нервозности и бессонницы - сильная внутренняя тревога.
Вот с ней, прежде всего, и нужно начать работать.
А потом уже искать причины, приводящие к такому реагированию.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.