Как вернуть желание жить:)

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, я не знаю, с чего начать, даже в принципе, чего хочу добиться этим. Но я устала.
О ч е н ь. Сразу скажу, что никаких врачей я не посещала, сначала потому, что думала, что все разрешиться само, а сейчас - уже по финансовым возможностям.
Не ставлю себе никакие диагнозы, просто поделюсь тем, что чувствую.
А что я чувствую? По факту, в большинстве случаев апатию, эмоциональное выгорание, потерю аппетита, и частое желание причинить себе боль.
Я долго держалась, хоть эти мысли возникали все чаще. И после одного случая, меня в итоге снесло.
Да, я себя ненавижу, у меня большие проблемы в общении с семьей.
Все говорят: "Ну, у тебя же должны быть какие-то увлечения, займись ими"
Нет, у меня нет никаких увлечений.
Все, на что меня хватает, это выдавливать из себя смех, и улыбку.
Все бы шло стабильно:) Если бы не состояние, когда по какой-то неизвестной причине, на короткий промежуток времени, все обнулялось. Агрессия, суицидальные мысли, раздражение, и ненависть. Ненависть.
В такие моменты, как же мне хочется скинуться.
Добавлен: 12 июля 2021 года

7 ответов

Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2021-07-12 08:41
Здравствуйте, Дарья!
С какого момента Вы находитесь в таком состоянии?
После какого случая, о котором Вы говорите вскользь, всё усугубилось?

У всего есть причина.
Я уверена, что Вы не всегда были апатичной и раздражительной.

Почему и за что Вы себя ненавидите?
Дарья 2021-07-12 15:10
Добрый день, Ланда.

Данное состояние, длиться больше года, может полтора.
Нет, в начале я правда думала, что все ок, что я справлюсь, что не будет такого же, как несколько лет назад.
Все под контролем, я просто отказывалась признавать, что это не так.
Извините, много воды.

Ненавидела оставаться одна одна.
И так получилось, что все немногочисленные друзья, в один момент выбросили меня.
Ахах, видимо общение с ними было только моей инициативой, но они правда много значили для меня.
Были частые истерики, постоянно срывалась абсолютно на всех.

Но такое состояние, было эпизодами в начале, а потом осталось на постоянке.
Последней каплей было не что-то серьезное, это была бытовая ссора с матерью, в которой меня как обычно обвинили абсолютно во всех бедах, сравнили с конченым отцом, что я даже по поведению веду себя точно также, а в конце, просто затронули очень триггерную тему - рпп.

Я ненавижу себя за то, что сделала со своим здоровьем. Это ужасно глупо.
Знала о последствиях, но для чего все это было?
Все это было ошибкой, но черт, прямо сейчас, я совершаю еще одну. Я и правда тупая.
Мать всегда говорила, что я слишком жирная для своего роста, и как вообще у Нее могла родиться такая свинья (она и правда очень худая), но этому способствовало и общество.
Не оправдала чужих ожиданий, ничего не добилась.
У меня уродская внешка, и я это знаю.

Не понимаю, почему я все еще держусь:)
За что пытаюсь зацепиться?

Простите. Просто хочу, чтобы, если что - это было мое решение, только мое, а не результат истерики
Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2021-07-12 20:02
Меня зовут Анастасия.

Вы не говорите ничего конкретного, оговорились про что-то, что было много лет назад. Что это было?

Очень тяжело помогать, когда Вы говорите общими фразами.

По поводу внешности: здесь необходимо работать с самооценкой. Нет некрасивых людей, это всего лишь дело вкуса.
Вы не можете нравиться всем, но Вы должны принимать себя такой, какая Вы есть, и любить себя.
Если видите в себе недостатки, в Вашем случае это лишний вес, хотя я могу судить только по Вашим словам, то всегда можно взяться за себя и подкорректировать то, что Вас тревожит.

Какие у Вас вообще отношения с матерью?

Насчёт чужих ожиданий: Вы ничего никому не должны.
Вы слишком молоды, чтобы делать выводы, что ничего не добились.
Вся жизнь впереди.

Вы сами чего вообще хотите от жизни, от людей, от себя?
Дарья 2021-07-12 22:06
Извините. У меня просто абсолютная каша в голове, мысли путаются. Попытаюсь говорить понятнее. Правда жаль, что отнимаю ваше время.

1. Примерно 3 года назад, у меня уже был такой период, длительность тоже чуть больше года.
Я не вывозила буллинга, дома, в школе, на даче, куда меня постоянно возили. Опять же, мне не с кем было пообщаться, либо это было всего пару человек, которые не знали про проблемы в семье: Вечный тотальный контроль, насилие (хотя, в основном, меня били за учебу, но и в обычных ситуациях, опоздание даже на полчаса приравнивалось к попытке ударить головой об стол, об стены, обжечь чем-нибудь). Это не в тему, но мать могла просто замахиваться на меня ножом, если я как-то не так себя вела, а в детстве, я весьма щедро была обсыпана синяками, чаще всего на животе, на спине, но только не на открытых участках.
И просто представьте, это долго копилось во мне, я не могла себя пересилить и сказать кому-то.

Тогда-то, у меня конечно были суицидальные мысли, меня настолько все достало.
Попытка суицида. Я просто хотела наглотаться таблетками, прекратить это.
Но не выпила все. Только часть.
Позвонил человек, который единственный знал о моем состоянии, и долго разговаривал со мной. Очень долго.

Нет, из рпп вышла. Но это было ужасно. Раньше мне было больно только от воспоминаний об этом.
Думаю, вы прекрасно знаете, что это такое.
А теперь постоянное мысли, что я должна порезаться, мне даже снились сны на данную тему.

Я не знаю. Я запуталась в себе, мне кажется, что только всем мешаю.
Я не понимаю, как мне быть. Поверьте, во время истерики, сознание гаснет, и я могу сделать все, что угодно.
Как мне хоть чуть-чуть контролировать себя? Где достать это желание жить, хоть какие-то позитивные эмоции?
Может, я даже и не продержусь до своего др, кто знает
Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2021-07-14 16:03
Подскажите мне, пожалуйста, чем Вы занимаетесь сейчас?
Живёте с родителями?
Учитесь или работаете?
Есть ли сейчас в Вашем окружении люди, которые Вам близки?
Родственники, друзья?
Дарья 2021-08-02 23:29
Здравствуйте, извините за долгий ответ.
На данный момент живу отдельно от родителей, а точнее от матери.
Как и описано выше, у меня ужасные отношения с ней.
Ничем не занимаюсь.
Учусь на последнем курсе, и работаю.
В последнее время, начала подрабатывать в другом тц, помимо "своих" смен. График по 11 ч.
Нет, близких людей, да и возможности их "завести" - тоже.
Нет, даже простых знакомых, представляете?
Ахах.
У меня прохладные отношения с родственниками, нам друг на друга все равно
Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2021-08-04 11:45
Ваше состояние - это весомый повод что-то поменять в своей жизни, конечно, не бросая учёбы.

Раз Вы живёте самостоятельно, то и воздействия со стороны родственников на Вас быть не должно.

Живите так, как Вам хочется, как Вам по душе.

Работая в коллективе, обучаюсь в коллективе, у Вас не может не быть знакомых и людей в окружении.