Мононуклеоз в слюне

Спрашивает: Лариса
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Особо нет
Здравствуйте, Елена Владимировна.
Спасибо Вам за ответ.
Вот приехала из деревни и сдали анализы мужу. Подскажите, пожалуйста, если по результатам анализа крови у мужа методом ПЦР в режиме реального времени вирус Эпштейн бара не обнаружен, а в слюне таким же методом есть и индекс аквидности IgG к капсидному антигену VEB показывает 100% (по норме не более 70%), ТО надо ли это лечить?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 июля 2020 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-26 12:15
Лариса! Однозначного ответа нет. Т. к. лечение назначает врач после сбора жалоб у пациента, наличия осмотра ЛОР врачом слизистой лор органов, данных ОАК, ОАМ, мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам. Вируса в крови уже нет, но иммунитет слизистой носоглотки снижен, поэтому вирус остался на ней, т. к. заражение происходит воздушно-капельным путем. Все решайте со своим врачом. Всего доброго.
Платная консультация
Лариса 2020-07-26 22:01
Елена Владимировна, спасибо за подробный ответ!