Мононуклеоз. Реконвалисцент

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 3,6
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенок переболел мононуклеозом с 22.08.2016 по 13.09.2016. После чего 19.09.2016 заболел ангиной от мамы. Сдали биохимию, общий анализ крови, печеночные показатели и общий анализ мочи.
Подскажите какие меры принимать в дальнейшем?
В данное время с 10.10.2016 болеем ОРВИ, можно ли применять лампу Минина на ноги для лечения насморка(в анамнезе номонуклеоз)?
Общий анализ крови +лейкоцитарная формула:
-тромбоциты 406
-LYMPH абс. 7.21
-IG абс. 0.01
-NEUT в % 15.70
-IG в % 0.10
-СОЭ Westergren 19, остальные покащатели в норме.
Биохимические исследования:
Креатинин кровь 71.50
АЛТ 19.7
АСТ 43.1
Билирубин общий 17.7
Общий анализ мочи:
-кровь+-
-кетоны+-, остальные показатели норма.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 октября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-14 16:11
Анастасия! Пациенты, которые перенесли остры инфекционный мононуклеоз должны 1 год наблюдаться инфекционистом и гематологом. В период, когда есть признаки ангины, необходим осмотр ЛОР врача для подтверждения этого анализа. Сдается мазок из ротоглотки на анализ ПЦР ВЭБ качественный анализ. Для исключения наличия вируса ВЭБ. Если вирус определяется в мазке, то проводится опять противовирусное лечение + лечение тонзиллита. После уточнения диагноза, решите вопрос о применении лампы Минина.