Молочная железа

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста насколько повышен риск получить рмж по наследству дочери или внучки, женщины у которой болезнь на 2 стадии была обнаружена в 65 лет, сестер у нее нет, а ее мать и бабушка не болели. Нужно ли дочери и внучке пройти генетический анализ если да, то на какие гены.
Категория: Маммолог

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-09-20 11:48
Нужно ли дочери и внучке пройти генетический анализ если да, то на какие гены? - такое не делают в столь юном возрасте. Как правило, риски есть, но они начинают проявляться после 40-45 лет. До этого времени все будет зависеть от вас, то есть ведите здоровый образ жизни, избавьтесь от вредных привычек, начиная с 19-20 лет проверяйте ежегодно свою дочь у гинеколога и сами проверяйтесь на ВПЧ и рак шейки матки (мазки по Папаниколау), можете привиться по этому поводу. Относительно груди, то тут все просто, кормите грудью и пусть дочь, когда родит кормит грудью не менее 1-1,5 лет, это сокращает риск возникновения рака молочных желез + обязательно после родов или начиная с 25 лет ежегодное УЗИ молочных желез + проводите самообследование (1 раз в 3 месяца). Начиная с 40-45 лет нужно будет проходить маммографию (1 раз в год) + онкомаркеры РЭА, СА125 и СА15-3.