Разные результаты анализов при подозрении на рак молочной железы

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Гипертония, стенокардия, язвенная болезнь кишечника, кисты обеих почек, цистит
Здравствуйте! Моя мама (80 лет) обнаружила уплотнение в левой молочной железе, за два месяца до этого было падение на грудь, долго была боль и держался синяк. Прошла маммографию: "На фоне жировой инволюции у границы верхних квадрантов левой МЖ определяется участок повышенной плотности звездчатой структуры, на фоне которого определяются тонкие линейные и неправильной формы неравномерно расположенные кальцинаты. Региональные лимфоузлы не пальпируются. Заключение: Микрокальцинаты с очаговым уплотнением тканилиевой молочной железы". На консультации маммолог-онколог без дополнительных обследований поставил диагноз: "Рак левой м/железы" и дал направление через месяц на госпитализацию и операцию по удалению (сказал - там посмотрим, полностью или нет удалить грудь). По своей инициативе она сдала анализ на цитологию, описание: "В представленной цитограмме жировые капли. Заключение: атипические клетки не обнаружены".
С учетом возраста, сопутствующих заболеваний опасаемся побочных эффектов от наркоза, операции, сложностей в последующей реабилитации.
1. Действительно ли по результатам проведенных обследований необходима операция?
2. Может, пройти еще обследования для подтверждения или уточнения диагноза, какие?
Заранее спасибо!
Категория: Маммолог
Добавлен: 15 ноября 2018 года

2 ответа

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-15 16:54
Здравствуйте.
2. Трепан биопсию образования, где набираются столбики тканей.
1. По ммг, есть подозрении на онкологическую патологию грудной железы. Если идёт речь об операции то учитываются всё факторы: результаты обследований (ММГ, биопсия), возраст, сопутствующие патологии
Лариса 2018-11-16 08:48
Спасибо, Юрий Иванович!