Мокнущая экзема

Спрашивает: Лилия
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, непроходящая мокнущая экзема на руках+высыпания по всему телу, жуткий зуд. Эффект от гормональных уколов хватает на неделю. Аллерголог, гастроэнтеролог, эндокринолог отклонений не обнаружили(анализы в норме). Не курит, не пьет, жесткая диета.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 13 марта 2017 года

45 ответов

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-03-13 12:16
Здравствуйте, а зуд и на антигистаминниках остается?
Платная консультация
Лилия 2017-03-13 13:01
Антигистаминные средства принимаем постоянно, меняем, делали уколы тавегил(от них пошли пузыри рядом с областью укола, пришлось перейти на таблетки) Зуд лишь на немного уменьшается, но остается.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-03-13 14:18
Следовательно антигистаминник, который пьете, малоэффективный, меняйте его на другой. Что пьете?
Платная консультация
Лилия 2017-03-13 14:26
Пропивали: супрастин (и в уколах), тавегил (и в уколах), эриус, фенкарол, лоратадин, лорагексал, рузам (в уколах).
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-03-13 15:06
По сколько дней пропивали каждый препарат? И на каком из препаратов исчезал зуд?
Платная консультация
Лилия 2017-03-13 16:29
Каждый препарат пропивался дней по 15, затем сменялся на другой(т. к. зуд не проходил). Только преднизалон и дексаметазон снимали зуд, максимум на месяц.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-03-13 18:36
Зиртек пили? Или цетиризин любой?
Платная консультация
Лилия 2017-03-13 19:32
Пили зиртек, зодак, цетиризин, ксизал, кларитин, фексадин, дезал, ломилан, кестин, цетрин. Эффекта от них нет, зуд не проходит.
Лилия 2017-03-13 19:51
Атаракс назначал аллерголог, пропили, результата нет. Сейчас пьем беллатаминал, но зуд остается.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-03-13 22:43
Щелочную фосфатазу печени проверяли?
Платная консультация
Лилия 2017-03-14 06:07
Щелочную фосфатазу печени не проверяли, но пропивали несколько раз гептрал в таблетках+ гептрал в уколах, так же пропили эссенциале форте.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-03-14 07:37
А диета какую придерживаетесь?
и есть ли проявления грибка на ногтях или еще где?
Платная консультация
Лилия 2017-03-14 07:53
Грибок не обнаружился. Диета: только серый вчерашний хлеб; овощные легкие супа, крупяные легкие супа (бульон с индейки или нежирной говядины); сладости не употребляем (1 чайная ложка сахара на 200 грамм негустого чая без добавок); каши вязкие(минимум молока, на молочные продукты аллерген не обнаружен); только рафинированное растительное масло(сливочное исключено); кофе и печеное не употребляем; минимум соли; помидоры, цитрусовые и красные яблоки абсолютно исключены, минимум позволяем зеленую грушу и банан, печеные яблоки не красные (редко).
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-03-14 10:27
Не обнаружили в анализах! Я проявления спросил. Язык какой? Для начала
Платная консультация
Лилия 2017-03-14 10:55
Язык обычно нормальный, иногда белый плотный налет возникает при приеме антибиотиков, сейчас принимаем доксициклин. Пару раз при обострении экземы вылазили пузыри во рту, делали мазок слизистой рта, но там ничего не было найдено. Дерматологи грибок как диагноз не ставят. В диагнозе пишут: многоформенная дисгидротическая экзема.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-03-14 13:06
Противогрибковые назначали? Чем мажите экзему? По поводу чего доксициклин? Из за экземы что ли?
Платная консультация
Лилия 2017-03-14 18:16
Противогрибковые не назначали, пропивали только по схеме ацикловир. Доксициклин всегда назначают, т. к. присоединяется вторичная инфекция к экземе. Мази чередуем после недельного использования, т. к. эффекта нет и мокнутие очень сильное, повязки меняем почти каждые 1,5-2 часа: полькортолон(спрей), Элоком, банеоцин в порошке, левомеколь, гиоксизон, синафлан, гидрокортизон, пимафукорт, цинковая паста, фуцикорт, фуцидин, стелланин пэг, акридерм гк, гентамицин, локоид, ихтиолострептоцидовая цинковая паста, фукорцин.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-03-14 22:52
А были моменты -когда дефект на к оже проходил и кожа становилась чистой? И применяли ли мазь типа тридерма?
Платная консультация
Лилия 2017-03-15 06:11
После дефекта долгое время пятно темное остается, потом оно светлеет и исчезает. Места по телу с мелкими пузырьками смазываем Метрогилом. Тридерм применяли(зуд не проходит от него и результата тоже нет). В нормальном состоянии при надавливании на кожу долгое время сохраняется красноватый след, дерматолог сказала, что это не норма. Проверялись на СПИД и сифилис- инфекции отсутствуют.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-03-15 09:04
Проходит дефект после применения гормона? Или как?
сейчас дефект есть-как я понял! И зуд по всему телу есть! Правильно?
Платная консультация
Лилия 2017-03-15 09:26
После гормонов прекращается мокнутие и на месте экземы остается долгое время темное пятно, оно держится и после отмены гормонов. Сейчас обостренное состояние экземы, мокнет очень сильно(уже несколько месяцев). Иногда до сукровицы с болями, тогда мажем офломелидом. Зуд невыносимый по всему телу. На фото рука после снятия повязки, мокнутие пропитали ватным диском, влага выделяется со всей поверхности. Мокнутие очень сильное, если не делать повязки, то влага стекает по руке. В прошлом году больничный брали из за этого каждый месяц. В фазе ремиссии на пальцах и ладонях много подкожных пузырей, которые периодически лопаются и высыхают. Но когда они локализуются в одном месте, тогда получается один огромный пузырь, который лопается и переходит в мокнущую экзему (как в нашем случае). Делали много анализов на паразитов(забор крови из вены) результат на все отрицательный.
Лилия 2017-03-15 15:30
Челябинская область. Город Магнитогорск.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-03-15 16:24
Знаю этот город, в нем у меня родные живут.
К вашей экземе нужно подключать иммуномодулятор полиоксидоний, который включает работу тканевых макрофагов, они, в свою очередь затягивают кожный дефект и способствуют тому, чтоб вновь воспаление в коже не разыгралось
Платная консультация
Лилия 2017-03-15 16:57
Если я не ошибаюсь вы из Владивостока. На улице Магнитогорской у нас тоже живут родственники. Мир очень тесен. В апреле 2016 года мы пропивали полиоксидоний, а до него (в декабре 2015 года) кололи в/м имунофан. Может стоит полиоксидоний повторно пропить? Вы не подскажите дозировку и сколько дней пить.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-03-15 18:20
Все правильно, оттуда.
Имунофан вряд ли нужно.
А вот полиоксидоний нужен. Вы капельницы организовать можете?
Платная консультация
Лилия 2017-03-15 20:10
Капельницы не желательны, т. к. у нас вены спрянанны очень глубоко и раствор вводили через вены на запястье, после чего оставались огромные гематомы (экзема у нас всегда начинает активизироваться при повреждении кожного покрова, чего мы сильно опасаемся). Желательно таблетки или уколы в/м.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-03-15 22:38
Гептрал так много принимали, с печенью что то? Я вижу только руку(ладонь), всего не вижу, поэтому если как то что то с печенью, то нужно пить в день литра полтора чистой воды, и плюс чай, суп, всего жидкости должен быть литра два с половиной в день. Полиоксидоний нужно рассасывать под я знаком утром натощак, через 15-20 мин можно есть, и вечером на сон. Так 3-4 дня затем только на ночь 5 дней, далее на ночь через день2 недели, потом 2 раза в неделю 2 недели, далее поглядим. Так включатся тканевые макрофаги, чтоб при повреждениях кожи не включался воспалительный процесс.
Дальше надо будет с зудом справится
Платная консультация
Лилия 2017-03-16 06:40
Гептрал посоветовали для профилактики из-за большого количества приема антибиотиков и гормонов (больничные в 2016 году каждый месяц и каждый раз назначались антибиотики и гормоны), делали УЗИ печени- в заключении пишут, что все в норме. Я еще упустила момент один-аллерген выявился только на полынь, аллерголог посоветовала колоть рузам курсами, мы прокололи 1 курс, пока результата от него нет, продолжать ли нам колоть рузам или не стоит? На фото высыпания на разных частях тела(все это сопровождается сильным выматывающим зудом). Из за таких пузырей в КВД делали соскоб на клетки Тцанка, ничего не обнаружили.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-03-16 07:03
Наконец-то вы сами заметили, что есть аллергия! Рузам не в коем случае.
Читайте в интернете статью на этом сайте о перекрестных реакциях, а дальше разберемся, мне надо бежать на работу, телефон со мной, как смогу отвечу
Платная консультация
Лилия 2017-03-16 07:26
Спасибо большое, будем ждать вашего совета. На фото еще одно проявление пузырей.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-03-16 08:05
Согласен-типичное проявление микробной экземы(причем микроб может быть разный-как грибок-так и бактериальная инфекция)
обычно при таком элементе нужно уколоть гормон и прокапать полиоксидоний! Но у вас все непросто! Поэтому приобретайте лекарство и пойдем медленным путем!
всего доброго!
Платная консультация
Лилия 2017-03-16 10:28
Спасибо, пропьем полиоксидоний. Можно будет обращаться к вам в случае непредвиденных обстоятельств и по окончанию лечения? На фото еще одно проявление экземы (в области живота), также сопровождается сильным зудом. От зуда продолжать пить тавегил?
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-03-16 12:43
тавегил облегчает зуд? Пили ли вы кетотифен? Нужно придерживаться диеты при поллинозе с сенсибилизацией к сорным травам! Знаете такую? В принципе-жесткая диета нужна только в том случае-когда есть конкретная аллергия на какой либо аллерген! У вас есть на полынь! Новые высыпания нужно обрабатывать мазью содержащей три в одном(горморн-антибиотик-противогрибковы й(
обращайтесь!
Платная консультация
Лилия 2017-05-10 07:01
Здравствуйте. Огромное спасибо за ваш совет. Муж пропил полиоксидоний по вашей схеме + кетотифен. Острая фаза экземы прошла. Мокнутие прошло. Сейчас состояние стабильное. Иногда появляются на теле вздутия (на фото), которые проходят минут через 30. Нужно ли что-нибудь принимать для профилактики? Очень ждем ваших советов. Спасибо.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-05-10 07:57
не стоит благодарности! Совет дело мало благодарное! Далее рекомендации такие: диета при поллинозе при сенсибилизации к сорным травам
в октябре пускай пройдет аллергопробы
сейчас принимает кетотифен 1 т в день
полиоксидоний 1 табл под язык на ночь 2-3 раза в неделю перед сном 2 месяца

вы из какого города? Это мне нужно знать-чтоб понимать какие препараты в вашей стране есть в наличии в аптеках!
всего доброго
Платная консультация
Лилия 2017-05-10 08:31
Уточните, пожалуйста, на какие аллергены в октябре нужно сдать аллергопробы? Мы из города Магнитогорска (Челябинская область). Спасибо.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-05-10 13:03
на полынь! А дальше поглядим! Пусть супруг вспоминает на что он еще реагирует-реагировал! В разное время причем! Этим летом-весной и так далее! Всего хорошего
Платная консультация
Лилия 2017-10-15 19:27
Здравствуйте. Муж пропил полиоксидоний по вашей схеме, помогло, но месяц назад началось все заново. Стали появляться пузыри с зудом, вскрываться и мокнуть (как и раньше). Анализ на полынь сдали в октябре(на фото). Очень нужна ваша помощь. Спасибо.
Лилия 2017-10-16 07:44
Мы сдали анализы на аллерген в октябре, как вы и советовали нам. Помощь нужна в виде вашего совета в лечении или поддержании организма. Полиоксидоний помог нам, но на полгода всего, может быть есть смысл пропивать его для профилактики раз в полгода(год), чтобы избежать обострений мокнующей экземы?
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-10-16 14:55
Ясно! 1) строгая диета по перекресту аллергенов с полынью! (если у вас нет диеты-дайте знать-пришлю! 2) полиоксидоний таблетки: при обострении - каждый день под язык на ночь! В качестве поддержки-2 раза в неделю на ночь- 2 месяца! Так же принимать кетотифен по 1/2 табл 2 раза в день! 4) при обострении-делайте то-что всегда делали при обострении(мазь гормон+антибиотикя= противогрибковый- это травокорт или тридерм) 5) когда нет обострения-раз в неделю на места где появляется воспаление наносите тонким слоем ту же мазь! И оплатите на сайте в рамках предусмотренного формата! Всего доброго!
Платная консультация
Лилия 2017-10-16 20:32
Спасибо за консультацию и терпение. Консультацию оплатила на сайте через смс.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-10-17 23:20
Вам терпения! Выздоравливайте!