Пятнышки как от манту

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,

несколько дней назад я заметила, что у меня стали появляться пятнышки на теле, сначала большие красные выпуклые, как манту (около 2см), потом, если расчесать, на них появляется светлый опухший участок (0,5см), как от укуса комара. Эти пятнышки чешутся. Потом через некоторое время они проходят и появляются уже на другом месте: на руках, под коленями, под резинкой белья, иногда мне кажется, что и на волосистой части головы. Могут появиться утром, когда я еще ничего не ела и не пила. Сейчас я соблюдаю диету, и принимаю эманеру и гевискон от. Обострения ГЭРБ, но у меня не было никогда на них аллергии. Скажите, пожалуйста, на что это может быть похоже?

Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 марта 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-04 15:02
Здравствуйте, Мария!

Это острая крапивница

Крапивницу ведёт и наблюдает аллерголог!
Екатерина 2020-03-17 14:56
Здравствуйте! Благодарю за ответ! У меня был сильный ночной приступ, опухла кожа головы, под волосами, был сильный зуд. Приняла кларитин, к утру прошло. Пошла к доктору, сказал пропить кларитин дальше. Я пропила 1.5 недели, отменила и опять появляются плотные красные зудящие пятна: на руках, пальцах, запястьях (где суставы), ногах, ягодицах. Обычно ночью или утром. Их не очень видно на фото, но я попыталась сфотографировать. Скажите, пожалуйста, это точно крапивница? На фото в интернете она выглядит иначе, проходит сама, и когда я прихожу к доктору, её уже нет.
Спасибо большое!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-17 15:13
Здравствуйте!

Это крапивница 100 %

Покажите фото доктору

Нужно обследоваться, может быть много причин

И продолжайте принимать кларитин, следите за реакцией на питание!

Оптимально посетить аллерголога!
Екатерина 2020-03-17 15:39
Спасибо большое! Доктор не стал смотреть, сказал, что и так все ясно, и дал диету. Я вроде соблюдаю, но без кларитина она особо не действует.
Скажите, пожалуйста, а крапивница может быть связана с рефлюкс эзофагитом? Первый сильный ночной приступ крапивницы был как раз на фоне обострения боли в пищеводе. Потом я вроде все стабилизировала, но пару дней назад начался снова лёгкий зуд, и вот ночью была боль в пищеводе и желудке, а на утро появилось около 7-8 таких пятен по телу, как я Вам прислала. Мне уже кажется, что это как-то связано.
И можно ещё последний вопрос, пожалуйста. Я принимаю омепразол утром, комплекс железа днем (у меня средняя анемия). И сейчас добавила половинку атаракса после завтрака и кларитин 10 мг на ночь. Это все совместимо между собой?
Благодарю Вас!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-21 23:25
Да, может быть

Да, если не будет сонливости.

Посетите гастроэнтеролога очно