Могут ли сломаться позиционные винтыи когда снимать всю конструкцию?

Спрашивает: Сурия
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте дорогой врач, мне 51 год, в ноябре 2020 упала с высоты1,5 метра и получила з/о внутрисуставной перелом дистального метаэпифиза б/берцовой кости слева, со смешением к/о. З/оск перелом наружной лодыжки слева со смещением к/о, н/з м/берцовой кости с смещением отломков. Провели остеосинтез б/берцовой кости и наружной лодыжки пластинами и винтами, прошло после операции 6,5 месяца. Позиционные винты мне не сняли, один хирург говорит что их надо снимать во избежание перелома винтов, а оперирующщий хирург говорит, что мне эти винты не должны мешать для разработки. Я теперь боюсь разрабатывать, нога отекает особенно с внутренней стороны лодыжки косточка на стопе.
Добавлен: 13 июня 2021 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-06-13 14:16
Нечего бояться, нужно доверять кому то. Я считаю так же, как Ваш хирург - можете спокойно разрабатывать дальше и нагружать так, как Вам удобно. Ваши ощущения не могут быть связаны с наличием или отсутствием каких либо винтов - это невозможно. Удачной реабилитации
Сурия 2021-06-16 08:41
Спасибо. Скажите пожалуйста сколько по времени с этой травмой можно находиться на больничном, я сильно хромаю а работа у меня 12 часов на ногах. Заранее благодарю за ответ.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-06-16 15:09
При требовании тяжелого физического труда пребывание на больничном может длиться до 12 недель с момента травмы