Могут ли после метотрексата болеть суставы?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, я уже три года лечусь. У меня ревматоидный артрит. Болят и опухают колени. Была на сульфасалазиге, началась аллергия. Сейчас 2.5 месяца принимаю плаквенил 200, метотрексат 17,5мг, и постепенно снижаю медрол (была на 16мг, сейчас на 4 мг) . Три месяца назад, до начала этой терапии с реактивный белок был 83. Месяц назад уже 7. Через неделю врач будет оценивать помогает ли мне эта терапия. Все вроде было хорошо. Но сегодня проснулась с сильной болью в коленных суставах, левое колено припухло. И я заметила, что на следущий день после укола метотрексата у меня болят колени. Подскажите, пожалуйста, такое может быть, что на следущий день после укола болят суставы? Вот теперь переживаю что там покажут анализы через неделю. Потому что врач сказала, если эта терапия не поможет, то будет переходить на биологическую. А мне бы не хотелось, так как биологическая терапия очень дорогая
Категория: Ревматолог
Добавлен: 19 апреля 2023 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-04-21 08:10
Боли в костях на Метотрексате могут появляться, но не отеки суставов. Это скорее говорит о недостаточной эффективности терапии. Ваша схема лечения, мягко говоря, так себе. Там нужно многое менять. Но я не вижу смысла этим заниматься, потому что Вы всё-равно будете все делать так, как Вам говорят по месту жительства.
Виктория 2023-04-21 11:28
Но это происходит только на следущий день. А через день припухлость проходит и колени не болят.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-04-23 20:02
Да, такое вполне возможно.