Могут ли мне отказать в получении образования из-за диагноза?
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, хочу поступить в техникум на художника, но не берут из-за того, что состою на учёте у психиатра. Диагноз шизофрения вторая группа. Но я знаю, что люди с таким диагнозом учатся и работают. Училась в художественном училище на дизайнера и техникуме на художника по костюмам. Но не закончила. Диагноз поставили в 18 лет. До этого училась в нормальной школе (не коррекционной) и двух училищах (не коррекционных). Могут ли мне отказать в получении образования?
4 ответа
Здравствуйте, Екатерина.
Нет, Вам не имеют право отказать в учебе и работе художника. Вы смело можете подавать в Суд на данное образовательное учреждение. Стремитесь к своей мечте и умейте защитить себя!
Екатерина 2019-11-09 10:23
Здравствуйте, большое спасибо за ответ! Я уже приезжала в техникум с документами. Мне отказали из-за диагноза. Думаю, что они будут мне занижать отметки на творческом конкурсе. Это не математика - я не смогу ничего доказать. Как мне быть?
Такое допускать нельзя, ректор данного учебного учреждения нарушает законы. Просите помощи у юристов и бесплатных адвокатов. Юриста в помощь психически больным можно найти в ПНД. Узнайте его график работы в своем ПНД.