У. О. и Высшее образование. Возможно ли?
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, в подростковом возрасте, при обращении в ПНД, было выявлено состояние интеллектуальной слабости (вероятно, лёгкая умственная отсталость). На данный момент мне 19 лет.
Скажите, пожалуйста, могу ли я, человек с подобным диагнозом получать высшее образование? Будут ли проблемы с получением справки для абитуриентов в форме 086у?
В прошлом была окончена обычная общеобразовательная школа до 9-го класса. После - получение среднего профессионального образования (колледж).
Могу ли я продолжить учёбу в высшем учебном заведении, если диагноз, скорее всего, всё ещё не снят? Может, это зависит от специальности на которую я собираюсь учиться?
PS. То, что для дальнейшего официального трудоустройства обязательно потребуется пересмотр и снятие диагноза - мне понятно.
3 ответа
Здравствуйте!
Если Вы смогли закончить школу и колледж, то диагноз "умственная отсталость" вызывает большие сомнения.
Обратитесь в ПНД, пройдите повторное психиатрическое обследование для возможного снятия этого диагноза.
Платная консультация
Юлия 2022-08-02 16:36
Спасибо за ответ!
То есть пока диагноз не будет доказан ошибочным и полностью снят, шанс на удачное посещение ПНД и получения медицинской справки (086у) для зачисления в ВУЗ минимален?