Могут ли это быть проблемы с печенью?

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, уже пару лет беспокоит какое-то непонятное заболевание жкт. Проявляется симптомами вялости, сонливости, особенно после еды, а также глазными симптомами (сухость глаз, знакомый офтальмолог сказал что это похоже на дисфункцию мейбомиевых желез на фоне заболевания жкт), туман в голове, прыщи на лице, также иногда лёгкая изжога появляется, в основном по утрам и иногда каше образный стул.
Все эти симптомы возникают после употребления жирного, жарего, солёного в больших количествах. К примеру съел 1 кг торта за день, на следующее утро я почувствую себя плохо. Также подобные проблемы возникают когда я употребляю пищу во время стресса или волнения.
Делал фгдс от военкомата, поставили диагноз хронический гастробульбит ++. Прошёл курс лечения от гастрита, но проблема осталась.
Мой вес составляет 80кг и не изменяется, рост 194см.
И мне интересно, не может ли печень давать подобные проблемы? В анализа алт, аст, билирубин, были в норме. По узи печень и желчный были в норме. У меня просто есть ряд симптомов, судя по описанию в интернете, характерные для печени: сухая кожа рук, прыщи, глазные симптомы, периодические проблемы с мышлением при обострениях, апатия.
Единственное, у меня нет желтизны глаз и кожи, а также нет дискомфорта в районе печени, но пол года назад было несколько приступов режущей боли в районе печени, примерно раз в неделю, длительностью около 10 секунд, в ответ на вдох, выдох или движение тела, но больше не беспокоило.
Я уже начал подозревать у себя гепатит С, но я не наркоман, сексуальные контакты были только с одним партнёром и все защищённые
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 апреля 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-11 11:01
Здравствуйте, Илья! Если по результатам обследования признаков заболевания печени не выявлено, то, более вероятно, что проблемы не связаны с этим органом. Боли в правом подреберье могут быть связаны с заболеванием желудка, кишечника.
Для дообследования желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам, аскаридам. Если уже проводилось лечение хеликобактера, то через 4-6 недель после окончания приёма антибиотиков нужно сделать контрольное обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или ПЦР кала на хеликобактер.