Могут ли быть такие симптомы из-за железодефицита

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Я болею уже 3 года. Однажды, видимо из-за плохого запаха дома меня весь день беспокоила тошнота, рвотные позывы(пила много воды, но самой рвоты все равно не было, только отрыжка воздухом). Было небольшое однократное послабление стула, возможно из-за страха, того что это все непонятно из-за чего возникло и что если меня вдруг вырвет(панически боюсь рвоты). Температура около 37,7. Тошнота не прошла, была каждый день месяц, два, полгода. Я нервничала, ходила по врачам. То изжога, то ещё что-нибудь. Фгдс, узи, анализы крови чистые. Через полгода появилась гипотония желудка(плеск в желудке, дискомфорт, выбухание и прочее). выявлена на рентгене с барием. Когда поинимаю горизонтальное положение многие симптомы как правило уменьшаются. Например пища быстрее эвакуируется. До сих пор атония желудка меня беспокоит очень сильно, как и тошнота. Субфебриалитет. Из анализов только ферритин-4 единицы и сывороточное железо 7 единиц. MCV 75, MCH 26 стабильно все три года. Остальные показатели в норме. Скажите гипотония желудка может сохраняться из-за железодефицита? И тошнота? Я читала, что он даёт гипотонию мышц, но там сказано было только про мочевой пузырь, на желудок это тоже может распространяться? Я вот например с психикой работаю, а гипотония никуда не уходит. И психотропные препараты пила, ни один симптом не уходил. Любой малейший стресс для меня катастрофичен. Тревожность. Слабость. И ещё год назад подмышкой увеличился лимфоузел(2,3см), так и не уходит. Онколог исключил по своей части. Это тоже может быть следствием железодефицита? Мне 22 года. И могла ли быть такая реакция на запах в виде рвотных позывов целый день? И почему так могло быть?
Категория: Терапевт
Добавлен: 4 декабря 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-12-04 09:45
Здравствуйте.
Нет, это никак не связано с железодефицитом. Это психосоматические проявления. Вам показано лечение у психоневролога и гастроэнтеролога.
Всего хорошего.