Гипотония желудка, висцеральный массаж, мануальная терапия, тонус желудка

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у меня дискинезия желудка по гипомоторному типу, возникшая на фоне невроза. Таблетки не помогают, болею уже больше полугода. Из симптомов-шум плеска в области желудка, подташнивание, выпирание в эпигастрии, чувство распирания после еды и отрыжка воздухом. В основном это беспокоит после первого приема пищи, ближе к концу дня симптомы как правило уходят, поднимается аппетит. Делала смт зоны эпигастрия-не помогло. От прокинетиков тоже толку нет, пила их курсами. Сейчас пью антидепрессанты, около месяца. Хотела бы поинтересоваться стоит ли обращаться к мануальному терапевту на висцеральный массаж? Поможет ли он улучшить тонус желудка? Возможно ли вообще излечение от этой напасти иди болезнь хроническая? Мне 20 лет.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 июня 2020 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-06-30 15:58
Виктория! Подойдите к своему терапевту и решите вопрос о получении санаторно-курортного лечения в санатории по заболеваниям желудочно-кишечного профиля. Если пациент 1 раз в год проходит это лечение, то его состояние значительно улучшается. Не делайте ни какие массажи желудка. Всего доброго.
Платная консультация
Виктория 2020-06-30 17:19
Хорошо, не буду. Скажите, а дискинезия желудка по гипомоторному типу возникшая из-за сбоя в нормальной деятельности нервной системы получается это хроническое состояние? Моторика желудка не восстановится как ни старайся? Меня сперва беспокоила 6 месяцев тошнота постоянная просто, вся обследовалась-ничего не нашли, сказали нервное. Изза этой тошноты я постоянно волновалась и случались панические атаки после каждого приема пищи-я не знала чем я болела и Боялась рвоты. А через полгода нашли гипотонию. Меня просто помимо этого постоянно беспокоит спазмы глотки(когда сглатываю слюну в глотке сперва немного распирает в потом раздаётся небольшое урчание, во время стресса урчание громкое очень и распираете сильнее-это нервное?) Что мне стоит делать? Антидепрессанты не помогают, пила 2 месяца.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-06-30 18:03
Виктория! Если есть связь с нервной системой, то вам следует получать консультацию у хорошего и знающего психотерапевта. Чтобы таблетки, которые они назначают вам, не замедляли у вас и так существующую гипотонию желудка.
Платная консультация
Виктория 2020-06-30 19:01
Так она все же хроническая?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-06-30 23:26
Виктория! Любое заболевание, которое длится больше 6 месяцев, уже становится хроническим.