Могут ли быть месячные на фоне приема Ярины и Цифрана?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, пью Ярину уже больше года. В этом месяце на 8 день (8 таблетка Ярины) пришлось начать принимать Цифран. На 10 день пропустила по невнимательности таблетку Ярины. А на следующий день, т. е. на 11 таблетке Ярины и на 4 таблетке Цифрана пришли месячные. В их обычном для меня виде. Ранее при пропусках Ярины такого не было. В этом виноват Цифран? И что делать дальше: пить Ярину 21 день, как положено или сделать перерыв? Ярина назначена для регулировки менструального цикла. Цифран осталось пить 1 день.
Теги: цифран задержка месячных, цифран и противозачаточные, цифран и ярина
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 мая 2015 года

1 ответ

Здравствуйте. Если началась полноценная менструация, то необходимо делать перерыв на 7 дней и затем начинать прием новой упаковки. Если полноценной менструации нет, то необходимо выпить пропущенную таблетку, как только вы про нее вспомнили, затем продолжать прием контрацептивов по прежней схеме. Цифран может снизить контрацептивный эффект. Ближайшие 2 недели необходимо дополнительно предохраняться от беременности.