Могу ли я сделать прививку от ковид 19 при синдроме рейно?

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли делать прививку от ковид 19 при синдроме рейно? И возможно ли оформить инвалидность и при каких условиях? Еслши возможно сделать прививку от ковид 19 то такую?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 2 ноября 2021 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-03 07:37
Синдром Рейно бывает первичный и вторичный. Первичный - самостоятельное заболевание, не связанное с ревматологией. Вторичный - симптом другого заболевания, как правило ревматологического характера. В первом случае противопоказаний я не вижу. При втором варианте - высокий риск обострения основного заболевания.

Про инвалидность спрашивайте юристов. Я не работаю в России.