Могу ли я ещё вырасти?

Спрашивает: Дима
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте,
Мне 15 лет. Костный возраст соответствует 16-17,5-18 годам. Мой рост 168 см. Рост мамы 165, а папы 176. Могу ли я ещё вырасти? Не росту уже около 2 лет. Зоны роста ещё не закрыты. Можно ли принять гормон роста? И может ли он помочь.
Добавлен: 31 июля 2019 года

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-07-31 17:02
Здравствуйте, Дима

Вероятнее всего зоны роста вот вот закроются. Возможно Вы подрастете ещё на 2 - 3 см не более.

Гормон роста просто так не колят, его колят в случае подтвержденного дефицита собственного гормона роста.
В Вашем случае он уже вряд ли поможет, но может быть опасным.

С уважением, Елена Трофимовна