Моча при рвоте

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 3.10
Здравствуйте, дочку вырвало в понедельник, вторник была вялая рвало пару раз, была температура 37,5-37. , врач сказала сделать тест на ацетон, пить регидрон о, по тесту у нас ацетон повышен по тестам, сегодня бодрая весела, сходила в туалет за 3 дня первый раз стул оформленный, скорая была сказала сдать мочу сдали и вот результат
Добавлен: 16 декабря 2021 года

3 ответа

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-12-17 14:47
Здравствуйте, присутствие в анализе мочи кетоновых тел (т. е. ацетон), солей (фосфаты, оксалаты и аксорбиновая кислота) это типичные изменения на фоне и после перенесенного кишечного синдрома, при интоксикации и дегидратации (возможно ацетонемическая рвота на фоне вирусной инфекции). Микробно-воспалительного процесса в анализе мочи нет. Присутствие слизи и эритроцитов возможно на фоне нарушения техники сбора анализа (гигиена девочки). Данных за почечную патологию нет, в специфическом медикаментозном лечении не нуждается, повторить анализ мочи на фоне высокожидкостного питьевого режима через неделю после выздоровления.
Свеилана 2021-12-17 17:59
Спасибо. Стараюсь больше ее поить.
Единственное мало писает, и сейчас заметила долго терпела сходила в туалет а моча темная и как будто песок, болей дискомфорта не вызывает
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-12-19 22:24
На фоне недостаточного питьевого режима моча всегда концентрированная с избытком солей, может иметь осадок и темный цвет. Повторите анализ мочи при нормализации питьевого режима.