Моча на МАУ была плохая

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 17лет
Хронические заболевания: Диабет
Здравствуйте, Дочь 17лет сахарный диабет 1тип.10лет. Сдали мочу на МАУ. Белок в моче в одной порции 20. Скажите пожалуйста если не трудно выписали энап 1.25мл. На его принимать постоянно. Или сделать повторно анализ через 3мес.
Добавлен: 17 января 2022 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-01-18 21:24
Здравствуйте, результат микроальбуминурии 20 мг/мл однократный в разовой порции мочи, верно? Для правильной оценки проявлений диабетической нефропатии все же необходимо ориентироваться на суточную микроальбуминурию/протеинурию (более 30 мг/сут - микроальбуминурия, более 300 мг/сут- протеинурия). Учитывая стаж диабета, наиболее вероятно уже имеет место первая стадия диабетической нефропатии (микроальбуминурическая). Назначение ингибиторов АПФ постоянно, длительно(Эналаприл) в данной ситуации целесообразно с нефропротективной целью и соответствует клиническим рекомендациям. Контроль за состоянием почек, в т.ч. микроальбуминурией, действительно необходим в динамике.