Множественные включения в печени, характерно для ревматические заболеваний?

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, С месяц назад я обращался с вопросом по поводу высокого РФ. как к возможному признаку ревматического заболевания. На тот момент УЗИ брюшной полости определялся увеличенный лимфоузел в районе головки ПЖ. изменений печени не наблюдалось. Прошёл месяц. Проведено повторное УЗИ, для динамики лимфоузла. Лимфоузел без динамики, то есть такой же. А вот снимок печени, совсем не тот. Что это такое, не может сказать даже сам врач по УЗИ. Такой характер образований, большая редкость. Их очень много и определяются только одним высоко точным датчиком, способным разглядеть образования до 5 мм.
И все таки, это характерно для системных заболеваний?
Теги: линейные включения в печени
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 мая 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-04 15:24
Здравствуйте, Максим! Нужно обратиться на очный приём к гастроэнтерологу. Для системных заболеваний, особенно для начальных проявлений, такая картина не характерна. Но есть много заболеваний печени, протекающих с мелкими очагами - паразитозы, новообразования и др. Нужно делать обследование печени и поджелудочной железы: биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, онкомаркёры - альфафетопротеин, СА 19-9, СА 242, СА72-4, кровь на антитела к паразитам и др.