Множественные невусы

Спрашивает: Владимир
Пол: Женский
Возраст: 6 ktn
Здравствуйте, девочке 6,5 лет, с рождения был один невус на ягодице размером 2х3см. В 5лет стали появляться прыщики перерождающиеся в невусы около 10 шт. Размером 0,3-0,5мм В 6 лет появление невусов стало лавинообразным более 30шт. Новых размером 0,3-0,5мм, все старые 10шт. Увеличились в размере до 2-3мм. Сходили к Терапевту, двум Дерматологам, Онкологу после дерматоскопии диагноз один - множественные невусы конечностей, на солнце не загорать, наблюдаться у Терапевта. Замечаем еженедельное увеличение мелких родинок. Солнца всю зиму не видели. Сейчас спустя 3 месяца после посещения врачей количество родинок увеличилось до 15 на лице и более 50 на теле преимущественно мелких 0,3-0,5мм. Повторное посещение Дерматолога результатов не дало, диагноз и рекомендации те же.
Прошу совета, как можно остановить или замедлить рост и появление множественных невусов(солнца не видим), к кому обратиться, какие анализы сдать, что бы определить причину их лавинообразного появления у ребенка в 6,5 лет(с учетом их дальнейшего роста в размерах живого места на теле скоро не останется).
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 апреля 2017 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-20 21:25
Здравствуйте Владимир!
Добавьте качественные фото крупным планом в прямой проекции при дневном освещении.
Чтобы Вам помочь - нужно видеть!!!
hause 2017-04-22 11:58
Здравствуйте, Алина! Прикладываю фотографии маленьких невусов, к сожалению более качественные фотографии в настоящее время сделать не получаются. Возможно ли дать ответ по данным фотографиям?
hause 2017-04-22 11:58
hause 2017-04-22 11:59
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-22 11:59
Такого качества - достаточно.
Но хочется - обзорные фото туловища и конечностей и самые крупные невусы.
hause 2017-04-22 13:16
hause 2017-04-22 13:17
hause 2017-04-22 13:19
Самый крупный невус, обзорное фото лица, невусы год назад бывшие точками - увеличившиеся в размере, район ключитцы. Полное обзорное фото тела выполнить невозможно по причине их множественности и небольших размеров-фотоаппарат их сглаживает.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-22 15:02
Владимир!
По фото, действительно, есть - крупный - врожденный пигментный невус и мелкие множественные невусы.
К сожалению, остановить их рост и появление - невозможно, это заложенно в генах, и невусы могут появляться дальше и расти с ростом Реб. / Особенно - в период полового созревания.
Фотозащита - обязательно, но избегать - активного солнца! Использовать - солнцезащитные средства с SPF 50.
Также, следует исключить леопард - синдром . Для этого - посетить генетика.