Как остановить появление и рост родинок?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Микроаденома гипофиза негормональноактивная, нерегулярный цикл
Здравствуйте. У меня всю жизнь было много родинок на теле, но меня беспокоит то, что они не прекращают появляться. Я постоянно замечаю новые маленькие родинки, и ладно бы на этом все заканчивалось, но нет, они начинают расти в размерах и становятся выпуклыми. Сейчас большинство родинок немного выпуклые и появилось за последние года полтора много маленьких, а какие-то из них уже увеличились. Цвета они обычного коричневого, размера разного, фото одной руки прикрепляю. У меня ощущение, что лет через 5 я стану одной сплошной родинкой. Загорать не хожу, крем с spf использую. Подскажите, отчего они постоянно появляются и как прекратить их появление и рост? Может какие-то анализы нужно сдать?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 февраля 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-02-13 20:01
Здравствуйте

Появление невусов до 40 лет это нормальное явление.

Большое количество невусов это особенность Вашей кожи и заложено это генетически.

Остановить их появление невозможно.

Вам необходимо использовать солнцезащитные средства с SPF 30 и выше.

1 раз в год осматриваться дерматологом с проведением дерматоскопии.