Родинка увеличилась в размере

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: АИТ, гипотиреоз
Здравствуйте, Летом 2020 обнаружила родинку (фото 1) за год она намного выросла(фото 2) в размере, чуть выпуклая, последние пол года визуально изменений не вижу, будто расти перестала. Скажите вызывает ли опасение родинка? Дерматоскопию качественно в моем городе нигде не делают. Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 ноября 2021 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-09 09:19
Здравствуйте, Александра!

По фото и описанию, больше данных за доброкачественный меланоцитарный невус , может быть невус Шпица, нужно видеть структуру невуса по дерматоскопии.

Визуально- доброкачественно !!!

Но желательно конечно провести дерматоскопию. При возможности.

Можно добавить фото дерматоскопии сюда, при необходимости и возможности.
Александра 2021-11-11 20:22
Спасибо за ответ.
Посмотрите пожалуйста и эту фотографию, не вызывает ли подозрение родинка? За 2 года увеличилась мм на 2 сейчас 4 мм С детства на теле.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-11 21:12
Александра!

Это уже другой невус?

Может быть диспластический невус.

Увеличилась на фоне беременности, возможно?

Нужно обязательно провести дерматоскопию, при возможности.
Александра 2021-11-12 13:21
Это у мужа. За 5 лет говорит увеличилась. Будем в Москве через пару месяцев, сделаем картирование, все родинки на теле посмотрим, чтобы жить спокойно. В Узбекистане практики полной проверки нет к сожалению, а дерматоскопом пользуются в нескольких клиниках. Спасибо вам ❤️
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-12 14:41
Правильно. Пару мес - это немного. Можно подождать.

Будьте здоровы и всего наилучшего вам!