Родинка на ступне

Спрашивает: Сергей 1982
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Алина Викторовна ребёнку 11 лет на ступне сверху у него родинка или попилила не могу понять она немного выпуклая прощупываться волос растёт на ней, то сторона немного выпуклая меня смущает.
Категория: Венеролог
Добавлен: 14 апреля 2021 года

27 ответов

Сергей 1982 2021-04-15 00:15
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-04-15 00:45
Здравствуйте, Сергей!

Акральный невус доброкачественный

Акральный - из-за локализации - стопа

Сколько мм в размере?

Сколько времени существует?
Сергей 1982 2021-04-15 01:06
Как давно не знаю. Заметил сегодня случайно. 1мм по размеру. То что он немного прощупывается ни чего страшного? Просто боюсь травмотизпции! И если тем более он увеличиться он же может увеличиться? Вот полностью фото посмотрите в каком месте он. Находиться.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-04-15 01:19
Может выступать над поверхностью кожи! Нормально.

Будет расти вместе с ребёнком, более интенсивно в период пубертата.

Маловероятно, это может быть - пигментированая бородавка или папилома. Сомнительно.

Для уточнения диагноза нужно провести дерматоскопию.

Тактика скорее всего будет наблюдение.

Если действительно постоянно задевается, мешает - можно удалить методом иссечения скальпелем с гистологичесеим исследованием обязательно под местной анестезией.
Можно с 12 лет.

По фото ничего опасного нет!
Сергей 1982 2021-04-15 01:21
Это что опасный невус?! В спите нашол если я все правильно понял
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-04-15 01:27
Нет, не опасный! Доброкачественный! Но есть риск перерождения втечение жизни, в принципе как и у других невусов, не более 10 - 15 % случаев.

На данном этапе невус выглядит совершенно доброкачественно!
Сергей 1982 2021-04-15 01:36
То-есть этот невус не опасней других? Или именно у этого невуса есть риск перерождения больше других?!
Сергей 1982 2021-04-15 01:41
Я имел виду вид этого невуса акральный у него больше склонен к перерождению чем другие?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-04-15 01:47
Сергей!

Он требует более тщательного наблюдения, именно из-за рисков травматизации (стопа).

Возможно, это и не акральный, а обычный доброкачественный невус, или вообще не невус.

Оптимально - провести дерматоскопию для уточнения диагноза.

Однозначно: сейчас это - доброкачественное образование! 1000% Никаких рисков на данном этапе - нет!

Сергей 1982 2021-04-15 01:56
На счёт нашего невуса понял. Просто интерес проявил про акральный, он опаснее других невусов или нет? К перерождению я имею виду.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-04-15 01:58
Да. В взрослом возрасте. Более опасный именно из-за травматизации и часто эти невусы на подошве, малозаметна динамика в таком случае.
Сергей 1982 2021-04-15 02:09
Но у нас то не на подошве! Уже успокаивает. Тоесть если допустим в другом месте где меньше травматизации то он также опасней других невусов? Или равносильно остальным?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-04-15 07:24
Сергей!

Менее опасный. Проведите дерматоскопию при возможности, и не будете волноваться.

Да, и не волнуйтесь, вообщем

Подчеркну ещё раз по фото ничего опасного нет.

Можете добавить фото дерматоскопии сюда

Отпишитесь при необходимости!

Сергей 1982 2021-04-15 11:41
А если он будет травматизироватся то есть вероятность к перерождению в злокачественное?
Сергей 1982 2021-04-15 15:05
Вот сделал более качественно фото. Под пальцем она прощупывается как типа папиломки
Там был волоски я их окуратно сбрил тоимиром думал он мешается но все равно она как будто шивелиться или это невус такой или корень от волоска.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-04-15 16:06
Сергей!

Визуально - невус. Визуально - не опасно.

Если на невусе растёт волос - это хорошо. Можно аккуратно состригать, при необходимости.

Даже травма невуса невсегда означает перерождение.

А вот постоянное травмирование, повышенная инсоляция - могут способствовать перерождению.

Сергей 1982 2021-04-15 21:30
Просто мы Свами переписывались по младшему ребёнку он расцарапал невус, вы меня уверели что все ок, вот я и подумал и здесь ничего страшного если вдруг получиться травма, или это разные невусы и они по разносу реагируют на травму?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-04-15 22:48
Я думала это один и тот же ребёнок.

Однократная травма - не опасна!

Вообщем, у детей до 18 лет очень редко - редко встречается меланома. Поэтому не волнуйтесь!

Здесь имеется ввиду настороженность во взрослом возрасте!

Вы сможете много раз провести дерматоскопию. Посмотреть динамику. И при необходимости удалить

Повода для волнения - нет!
Сергей 1982 2021-04-16 12:32
Понял. Алина Викторовна теперь по поводу меня на члене ближе к головке на самой коже или пятно пигментное или невус или и то и другое не могу понять посмотрите фото пожалуйста.
Сергей 1982 2021-04-16 12:33
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-04-16 16:14
Сергей!

Давно существует?

Сколько мм в размере?

Вероятнее всего - пенильный меланоз.
Сергей 1982 2021-04-16 16:35
Да вроде давно не присматривалсяся прост особо размер 6 мм. И что это за меланоз такой он чем то опасен?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-04-16 17:10
Сергей!

Все тем же. Редко - перерождение.

Требует наблюдения и дерматоскопии хотя бы раз в 1-2 года.

Может увеличиваться со временем

У вас светлый тип кожи? Много родинок на коже?
Сергей 1982 2021-04-16 17:38
Тип кожи смуглый. Родинки на теле да многовато это наверно у нас наследственное у отца тоже родинки. То что это пятно 6 мм это плохо и если увеличиться это тоже не желательно? Если увиличеться допусти это можно считать нормой?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-04-16 23:58
Сергей!

Да, может увеличиваться в норме!

Скорее всего, это - генетика. Множественные невусы у вас, у родителей, у детей.

Поэтому, важно! - осмотр всей кожи у дерматолога и выборочно дерматоскопия - - - раз в год!

Избегайте солнца, используйте солнцезащитные средства с spf 50.

По фото у вас или детей на данном этапе ничего опасного - нет!

Не волнуйтесь, совершенно!
Сергей 1982 2021-04-17 00:30
Ок
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-04-17 02:19
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!