Множественная миома матки

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Миома
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как быть? Уже второй год борюсь с миомой(с февраля 2017) В июле 2017 поставили Мирену, через 3 месяца, началось жуткое кровотечение(спираль удалили в октябре) До установки спирали все было в норме, ничего не беспокоило. В декабре 2017 г делали частичное удаление узла(гистероскопически), обильные месячные после операции не прекращаются, идут регулярно, около семи-восьми дней, во время менструации принимаю настойку водяного перца. Сейчас опять предлагают попробывать удалить узел, но не знают получится ли удалить его полностью. Помимо субмукозного узла есть еще два, которые не растут(тихо сидят). Я уже задумываюсь над удалением матки, т. к. никаких гарантий, что субмукозный получится удалить и остальные не будут расти, но не знаю какие последствия для женского организма несет данная операция. Рожать не планирую.

ОСНОВНОЙ ВОПРОС: Я уже задумываюсь над удалением матки, т. к. никаких гарантий, что субмукозный получится удалить и остальные не будут расти, но не знаю какие последствия для женского организма несет данная операция. Может в моем случае нельзя обойтись без крайних мер? Ведь постоянно вырезать узел частями уж очень дорого и не известно сколь потребуется раз.
Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 апреля 2018 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-05 14:08
Здравствуйте. Вы беременеть планируете?
Платная консультация
Наталья 2018-04-05 15:25
Нет, не планирую
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-05 15:29
Подумайте о приеме Эсмия, а также эмболизации маточных артерий. А также сейчас современный метод - сфокусированная ультразвуковая терапия
Платная консультация
Наталья 2018-04-05 15:46
Подскажите пожалуйста где делают сфокусированную ультразвуковую терапию? Во Владивостоке про это не слышала, да и не предлагали, эмболизацию да, предлагал врач.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-05 15:47
Наталья, я живу и работаю в другой стране и не подскажу Вам, извините
Платная консультация
Наталья 2018-04-05 15:50
Вы считаете, что всё-таки можно и нужно побороться и не трогать матку? Я так понимаю, что последствия всё-таки могут быть разные после удаления матки. И не очень хорошие
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-05 15:52
Серьезных последствия, кроме опущения органов, нет. Но если можно побороться, то нужно бороться. У Вас не столь критический размер миомы