Миома матки и удаление корней зубов

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Вегето-сосудистая дистония
Здравствуйте, мне предстоит удаление субмукозной миомы 6см. В прошлом году, в июне 2019 году попала в больницу из за маточного кровотечения после месячных. Сейчас прохожу обследования для подготовки к операции. К тому же мне нужно протезироваться у стоматолога, делать протез так как мне нужно удалять более 20 корней зубов. Это будет очень долго. Я спросила у стоматолога, могу ли я после операции заняться зубами, но он ответил что с гнилыми корнями зубов меня на операцию по удалению миомы не возьмут. Корни зубов давно сгнили, врач сказал что инфекции нет, на корнях гранулемы. Сказал лучше до операции все корни удалить. Но это будет очень долго, так как за одно посещение стоматолога я могу удалить только 1-3 зуба, не больше из за страха и вегето-сосудистой дистонии. Хотела сделать операцию до июля-августа, мне нужно будет уехать из города, а с подслизимтой миомой 6см страшно далеко уезжать в отпуск, боюсь что начнется сильное маточное кровотечение как в прошлом году. А если я буду постепенно удалять 20 корней зубов, тогда попаду на операцию только в ноябре или в декабре 2020 в лучшем случае. Но я страдаю очень обильными менструациями и каждый раз боюсь кровотечения, к тому же миома растет. Как лучше мне поступить, лучше подождать полгода и удалить все гнилые корни зубов чтобы меня взяли на лапароскопию, или ее можно будет сделать и без удаления корней зубов?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 марта 2020 года

5 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-03-03 08:49
Доброе утро, я так предполагаю, что у Вас будет эндотрахеальный наркоз, если есть гнилые корни зубов, это так или иначе источник инфекции, который при интубации нежелателен, так как может в послеоперационном периоде развиться осложнения в виде пневмонии и т. д. Стоит заняться зубами, а затем на операцию.
Елена 2020-03-05 05:11
А если будет полостная операция, ее можно делать с гнилыми корнями зубов при внутривенном наркозе? И опасно ли делать лапароскопию при субмукозной миоме 6см, не большая ли она для такой операции?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-03-05 08:53
Доброе утро, я так понимаю Вам хотят сделать лапароскопическую гистерэктомию, такое возможно, но всё зависит от уровня профессиональной подготовки врача. На большие операции наркоз идёт в основном эндотрахеальный, но вы можете уточнить у своего анестезиолога, который будет давать наркоз.
Елена 2020-03-05 14:42
Скажите пожалуйста может ли быть повторное маточное кровотечение после гистероскопии которое было полгода назад по причине маточного кровотечения, и возможна ли повторная гистероскопия ведь травмировать матку так часто нельзя?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-03-05 17:03
Гистероскопия делается по показаниям, кровотечение было не из-за гистероскопия, а из-за субмукозного узла.