Много переваренной клетчатки

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, у меня в кале обнаружено много клетчатки переваренной 4-5 и непереваренное 10-12 и ещё крахмал один плюс и жирные кислоты один плюс слизи нет, йодной флоры нет, мышечных волокон тоже нет, дак вот почему, может быть, так много клетчатки, нужно проверять кишечник я так понимаю? Потому что помню кто то мне говорил, что поджелудочная не переваривает клетчатку. Спасибо заранее за ответ! А и правда ли то что поджелудочная не переваривает овощи и фрукты так просто интересно, спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 января 2020 года

2 ответа

Владимир 2020-01-28 14:46
А и еще я бы хотел проверить брюшную полость можете сказать КТ с конрастом будет намного лучше, чем УЗИ?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-28 18:12
Здравствуйте, Владимир! Клетчатку ферменты поджелудочной железы не переваривают, она расщепляется бактериями кишечника. На томограмме органы брюшной полости хорошо видны, можно сделать КТ спиральное с контрастом.
Для уточнения причин изменений в копрограмме можно сделать посев кала на дисбактериоз, ЭГДС с хелик-тестом, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам.