МНО у ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, в ноябре переболели с ребенком (8 лет) ковидом. Почти 4 недели ПЦР у ребенка был положительным. Несколько дней была температура 38 (не выше) с кашлем. Выписали в школу сразу после отрицательного ПЦР с пониженными нейтрофилами в ОАК.
Через три дня позвонили из школы - ребенок очегь вялый, дома началась диарея с кровью, на скорой увезли в больницу, где хирурги отмели травму, а по сильно повышенным лейкоцитам (19) поставили кишечную инфекцию. Диарея прошла быстро, кровь перестала быть видна через несколтко часов. Через неделю сдали кровь - в ОАК снова понижены сегментноядерные, цветовой показатель, но больше всего меня беспокоит повышенный МНО (1,4). Насколько сильным считается такое повышение для ребенка? О чем это может говорить в нашей ситуации - ребенок 8 лет после ковида и кишечной инфекции (либо энтеровируса) с небольшим кишечным кровотечением неделю назад
Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 26 декабря 2021 года

5 ответов

Здравствуйте. По поводу кишечного кровотечения какую терапию получал ребёнок? Может быть связь с приёмом лекарственных средств.
Ольга 2021-12-26 21:25
Кроме Смекты ничего не назначали. Смекту прекратили на второй день за ненадобностью.
Мно-показатель, который говорит о состоянии свертываемости крови. Учитывая, что он несколько повышен, то есть риск кровотечений. Вирусные изменения в крови(лимфоцитоз, моноцитоз) могут сохраняться в течение 2-3 недель.
Ольга 2021-12-26 21:53
Вспомнили, что примерно за месяц до этого прошли курс Курантила. Мог Курантил дать повышение МНО (и как следствие - кишечное кровотечение) ?
Курантил косвенно мог спровоцировать повышение мно, тк он отвечает за агрегацию тромбоцитов. Сделайте УЗИ органов брюшной полости и почек, повторите анализ через 10 дней. Рекомендовала бы сдать кал на скрытую кровь с соблюдением диеты, чтобы исключить продолжающееся микрокровотечение.