Высокий уровень лейкоцитов у ребенка

Спрашивает: Елена Большакова
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, Елена Борисовна.
Подскажите пожалуйста в таком вопросе. У ребенка (2 года) сдавали кровь три раза в течение месяца Анализы показывают повышенный уровень лейкоцитов. Первый раз был 11,6, второй 11, третий 10,2. С чем это может быть связано? Может быть режим дня, определенные продукты или что-то может влиять. Сын очень активный и подвижный. Питается теме же продуктами, что и взрослые. Практически не ест жареное. Очень любит мясо. Сахар и сливочное масло готов есть ложками, в этом его ограничиваю. В последнее время стал очень плохо есть. Перекусы все у него исключены. Много пьет жидкости.
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 октября 2019 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-16 21:54
Добрый день.
Анализы сдаете строго натощак? Ребенок сильно кричит при заборе крови?
Елена 2019-10-16 23:25
Добрый вечер. Да, анализы сдаем натощак. Да, ребёнок сильно кричит. Ещё и ладонь сжимает в кулак и кровь берут с трудом из пальца.
Также сдали кровь из вены с лейкоцитарной формулой. Результаты прикрепляются ниже. Есть показатели, которые отличаются от референсных. Подскажите пожалуйста, есть ли приличные значения? Заранее спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-17 08:26
Такие показатели могут быть вариантом нормы для ребенка этого возраста.
Лейкоциты могут быть повышенны из-за напряжения, поэтому переживать нет причин.