Нормобласты в ОАК ребенка

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Носовые кровотечения
Здравствуйте. У ребенка на протяжении 2 лет регулярные носовые кровотечения один-два раза в месяц из правой ноздри. ЛОР патологий не видит. Кровь сдаем регулярно на свертываемость, тромбоциты. Педиатр говорит, что кровь чистая. Но вот сдали кровь в детской поликлинике (теперь на месте не делают и вроде как на анализаторе) и впервые в новом бланке указано, что выявлены нормобласты абс. Количестве 0,01. Наш педиатр на этот показатель внимание не обратил. Но на фоне носовых кровотечений это настораживает. Ранее этого показателя не было при сдаче ни в частных лабораториях, ни в государственных. В этот день уже после сдачи анализа у ребенка днем был немного заложен нос и ковыряла нос от козявок до крови. Направление к гематологу не дают. Подскажите, насколько это опасно и возможна ли ошибка в результатах?. Анализ пересдадим. Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 марта 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-05 09:56
Добрый день.
Такие показатели могут быть при частых кровотечениях, но они не указывают на патологию. Возможно, проблема с кровотечениями связана не с кровью, а с нежной слизистой носа, можно курсом пропить аскорутин и в нос капать масляные капли (сезарин).