Мне 14 лет, а первых месячных нет, что делать?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Джвп (дискенизия)
Здравствуйте, Мне в сентябре уже 14 лет, а месячных нет. Грудь довольно-таки большая для моего возраста, в паху очень много волос и в подмышках есть. Но вот менструации нет. Зимой я пришла домой и увидела кровь (совсем чуточку) больше ничего не было. Что всё это значит и почему нет месячных? Я курю и думаю, что это как-то взаимосвязано.
Добавлен: 3 сентября 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-09-13 12:21
Здравствуйте! Так могут выглядеть первые месячные-менархе. Нормальный цикл устанавливается 1-1,5 года, а в этот период возможны сбои, задержки и странные выделения. Обычно мы ждем их на регулярной основе до 16 лет. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова