Мирена при билиарном холангите

Спрашивает: Светлана.
Пол: Женский
Возраст: 49лет
Хронические заболевания: Аденомиоз, первичный билиарный холангит, кардиомиопатия, ангиопатия сетчатки, дальнозоркость, синдром Фроллея, мастопатия, Желчекаменная болезнь, ишемия головного мозга 1степени, проапс митрального клапана
Здравствуйте, пользуюсь спиралью Мирена для лечения аденомиоза. В июле убирать 3по счету спираль. Встал вопрос о постановке 4-ой. Но недавно выставили диагноз -первичный билиарный холангит и аутоиммунный гепатит. Назначено лечение препаратом урсодез с ежеквартальным контролем анализов. На настоящий момент увеличены ГГТ 247 МЕ/л, щелочная фосфатаза до 680, СОЭ до 54. АЛТ и АСТ пришли в норму прсле отмены дивигеля, который был дополнительно назначен к Мирене. На фоне приема Мирены менструации стали скудными, но продолжаются ежемесячно. На УЗИ: киста лев. Яичника д.20мм(функц), снижение фоликулярного резерва в обоих яичниках ахэ. Узи молочных желез: эхопризнаки дисгармональной дисфункциональной гиперплазии м/желез. На фоне приема мирены уже несколько лет страдаю бессоницей(не знаю, связана ли она с миреной, но сроки совпадают). Нужно ли ставить 4-ю по сроку мирену и можно ли это делать пои обнаружении сопутствующего заболевания. Очень буду признательна за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 февраля 2021 года

4 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-02-19 02:07
Добрый вечер, учитывая Вашу сопутствующую патологию, Вам стоит воздержаться от постановки спирали.
Светлана. 2021-02-19 17:51
Спасибо большое за быстрый и конкретный ответ. А есть вероятность бурного протекания климакса после отмены Мирены и обострения аденомиоза? Учитывая то, что по Узи пременопауза началась, как сказал доктор.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-02-19 23:37
В данной ситуации это всё индивидуально.
Светлана. 2021-02-20 18:39
Большое спасибо за Ваше внимание и быстрый ответ. Здоровья Вам и успехов в Вашем нелегком труде!