Мирена и Тержинан

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор!
8 месяцев стоит спираль Мирена, вроде как все хорошо, адаптация прошла, менструации в срок, скудные, 4-6 дней.
Неделю назад, начали беспокоить выделения с неприятным запахом, врач (по телефону) сказал, 10 дней повставлять свечи Тержинан). После введения трех свечей, появились незначительные выделения розового цвета, прием свечей сразу прекратила, шли эти выделения примерно 3-4 дня, особо не беспокоили, а сегодня утром (за неделю до менструации) пошли ярко-красная кровь (примерно 1 прокладка среднего размера вытекла) и потом прекратилось.

Вопрос вот в чем, с чем это может быть связано?
С приемом Тержинана на фоне Мирены? Или Мирена могла выпасть или сместится?
Спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 марта 2019 года

11 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-03-04 12:06
Здравствуйте! Скорей всего это связано с самим препаратом- не подошел он вам, правильно сделали что отменили.
Платная консультация
Мария 2019-03-04 12:09
Маргарита Гегамовна, больше спасибо за ответ!

Скажи пожалуйста, а через какое должно все восстановится, прошла неделя после последней свечки.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-03-04 12:11
Возможно немного снизился эффект мирены в плане гормонов и менструация пойдет раньше
Платная консультация
Мария 2019-03-04 12:13
Большое спасибо, за ответы!
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-03-04 12:14
Обращайтесь, если возникнут вопросы!
Платная консультация
Мария 2019-03-14 13:45
Маргарите Гегамовна, Добрый день!
На прошлой неделе обращалась к Вам с проблемой, что на фоне приеме свечей Тержинан (и плюс 8 месяцев стоит Мирена) появились кровянистые выделения. Сделала УЗИ малого таза и прошла осмотр гинеколога, все в порядке, но периодически появляются кровянистые выделения, например 4 дня пусто, потом в течении 3-4 часов появляются выделения и опять тишина. Скажите пожалуйста, это продолжается эффект Тержинана+Мирена? Как быть, очень переживаю. Прошло примерно 2,5 недели с момента приеме последней свечи Тержинан.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-03-14 13:58
  1. Здравствуйте! Да скорей всего это на фоне приёма тержинана. Он немного снизился видимо действиесть мирена
Платная консультация
Мария 2019-03-14 14:06
Маргарита Гегамовна, спасибо за ответ! Конечно глупость спрошу, а как долго может восстанавливаться действие Мирены?
Мария 2019-03-14 14:20
Большое спасибо) Дополнительно ничего не нужно принимать?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-03-14 14:25
Нет. Пока нет показаний дополнительно что то принимать