Миотоническая дистрофия

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, в семье подозрение на миотоническую дистрофию Россолимо (МД 1 или 2 типа). Имеет ли смысл сдавать оба гена (DMPK ZNF9) одновременно или сначала один ген, при отсутствии - второй?

Анализ генетический на выявление этих генов можно ли сделать детям в 4 года и в 2 года? Очень буду ждать ответа, спасибо заранее!
Добавлен: 23 ноября 2019 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-11-24 14:44
Анализ генетический на выявление этих генов можно ли сделать детям в 4 года и в 2 года?

- насколько я знаю, гены врожденных болезней с возрастом не меняются и их дефектность одинакова в любом возрасте.

Имеет ли смысл сдавать оба гена (DMPK ZNF9) одновременно или сначала один ген, при отсутствии - второй?

- вопрос стоимости, если 1+1 = 2, то можно по очереди, а если 1+1 = 1,5, то надо спросить генетика.