Миотоническая дистрофия
Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, в семье подозрение на миотоническую дистрофию Россолимо (МД 1 или 2 типа). Имеет ли смысл сдавать оба гена (DMPK ZNF9) одновременно или сначала один ген, при отсутствии - второй?
Анализ генетический на выявление этих генов можно ли сделать детям в 4 года и в 2 года? Очень буду ждать ответа, спасибо заранее!
Категория: Детский невролог
1 ответ
Анализ генетический на выявление этих генов можно ли сделать детям в 4 года и в 2 года?
- насколько я знаю, гены врожденных болезней с возрастом не меняются и их дефектность одинакова в любом возрасте.
Имеет ли смысл сдавать оба гена (DMPK ZNF9) одновременно или сначала один ген, при отсутствии - второй?
- вопрос стоимости, если 1+1 = 2, то можно по очереди, а если 1+1 = 1,5, то надо спросить генетика.