Миопия высшей степени, родоразрешение

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит, миопиях высшей степени
Здравствуйте, у меня с 1 класса начало падать зрение, каждый год стабильно на -1.
Классе в 6-7 мне сделали склеропдастику на оба глаза, зрение почти перестало падать. Сейчас ношу линзы на -6 и очки на -6,5. На данный момент беременность 28 недель, стоит вопрос о родоразрещении. Сходила к двум врачам, оба сказали, что несмотря на плохое зрение, сетчатка в норме и рожать можно самой. Но я боюсь. Начиталась всякой литературы и отзывов о таких ситуациях. У всех по-разному. Кто-то говорит не рисковать и делать КС, кто-то говорит, что зрение неважно, важно состояние сетчатки, а т. к оно хорошее, можно допустить ЕР. Что посоветуете вы? (На фото результаты моего сегодняшнего обследования).
Категория: Офтальмолог

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-09-14 22:43
Добрый день! При отсутствии периферической дистрофии сетчатки - родоразрешение через естественные родовые пути