Миопатия дюшена подозрения

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моей дочери 4 года, у нее подозрения на миопатию я очень переживаю, у нее повышены АСТ и АЛТ, а ещё у нее повышен очень сильно КФК, у моего брата была болезнь миопатия дюшена, я думала что это болезнь может только быть у мальчиков, документы я вам тоже высылаю, анализы все которые мы прошли и выписку
Добавлен: 24 мая 2022 года

1 ответ

Ирина 2022-05-24 15:44
Ира, у брата мышечная дистрофия Дюшена подтверждена генетически? Если нет, есть вероятность, что у вас в семье может быть другая форма миопатии, которая наследуется независимо от пола, например, такой высокий КФК могут иметь мышечные дистрофии связанные с генами саркогликана, кальпаина. Девочки, да, тоже могут болеть Дюшена, но это чрезвычайно редкая ситуация, 1 случай на примерно 5-10млн. Высокий КФК может встречаться и у девочек носительниц поломки болезни Дюшена. Вам обязательно нужно обследоваться.