Миома матки с геморрагическим синдромом
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Ренат Асадович! В середине цикла у меня уже несколько месяцев подряд стали появляться мажущие кровянистые выделения, стали обильные месячные. После гинекологического осмотра кровит несколько дней. Гинеколог сказала, что кровит шейка. Сделала узи и мазок на цитологию и на вирус папилломы человека. Мазок на цитологию показал какое-то воспаление, а на вирус - отрицательный. Узи показало множественные миомы, наботовы кисты. Врач сказала, что узел на перешейке нужно обязательно удалять и лучше удалять матку полностью. Перед операцией дала мне направление на выскабливание матки. Обязательно ли нужно делать операцию или достаточно просто чаще проходить обследование?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 апреля 2021 года

3 ответа
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-04-17 18:34
Добрый вечер, нет, учитывая миомы, нужно делать фракционное выскабливание.
Елена 2021-04-20 00:15
Спасибо за ответ. Ренат Асадович, скажите пожалуйста, что делать с наботовыми кистами?
гинеколог 2021-05-01 15:59
Ничего не нужно.