Миоклония мешает спать

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Аномалия Киммерли, S-образная извитость позвоночных артерий, гипертония 1 ст. Диагностировали в 24 года!
Здравствуйте, уважаемые доктора. Беспокоит миоклония которая не дает мне уснуть вплоть до 4 часов ночи. При засыпании на самой грани сна и бодрствования появляется ощущение что начинается эпилептический припадок. Судорогой начинает сводить левую ногу а иногда и остальное тело. Тут же по привычке я вскакиваю с постели и все судороги проходят как ни в чем не бывало. Все это сопровождается выбросом адреналина и тахикардией. Потом я успокаиваюсь начинаю засыпать и все повторяется вновь но в итоге к утру уже уснуть удается! Такое происходило и раньше но примерно раз в полгода или раз в месяц. И главное все это началось через 4 месяца после полного отказа от употребления алкоголя! А сейчас это начало происходить чуть ли не каждую ночь. Сейчас мне 25 а в детстве мне ставили диагноз "роландическая эпилепсия" помню те приступы но они происходили не регулярно. При просыпании тело схватывала судорога я начинал задыхаться и меня трясло примерно секуд 20-30. Все это время я находился в сознании. После отнимался язык и правая рука через минуту к ним возвращалась чувствительность. К 13 годам приступы закончились и не возвращались. Сейчас похожи ощущения вот этой ауры перед приступом но только при засыпании. Из сопутствующих заболеваний имею гипертонию 1 стадии (пью Нолипрел) а так же аномалию Киммерли в шее. Рост: 178 см Вес: 68 кг. Обращаюсь к вам в надежде на помощ т. к. все закрыто на карантин. Если это так дальше и продолжится то дого я не выдержу наверное. Боюсь что после одного из таких вскакиввний что нибудь с сердцем случится!
Теги: консультация невролога миоклонус засыпания форум, миоклонии, миоклонии спроси врача
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 мая 2020 года

13 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-08 07:52
Здравствуйте.

Скорее всего у Вас имеется кислородное голодание мозга, связанное со снижением кровоснабжения его из-за сужения или извитости артерии, которая осуществляет кровоток к мозгу. У Вас извитость есть. А во время сна кровообращение мозга замедляется, отчего кислородное голодание мозга становится близко к критичному, и мозг в виде судорог даёт сигнал организму проснутся, чтобы восстановить кровоснабжение мозга.

Принимайте кавинтон 10 мг по 1 таб. 3 раза в день, в течении 3-х месяцев. Препарат, который расширяет артерии и улучшает кровоток к мозгу. Улучшение в среднем наступает через 3 недели - месяц от начала лечения, поэтому пропейте курс полностью.
Платная консультация
Иван 2020-05-24 18:13
Спасибо вам за ответ. Кавинтон без рецепта мне не продали. Все же удалось выбраться вчера на прием невролога. Поставили мне диагноз ангиодистония церебральных сосудов по гипертоническому типу. Прописали пить Фенибут (250 мг.) по 3 таблетки в день 2 утром и одну в 17 00, магнерот утром, и на ночь баклосан 1 таблетку 25 мг. Вчера как приехал от врача было уже 17 00 и я принял 1 таблетку фенибута, мне стало хорошо появилась энергия и желание деятельности. На ночь выпил баклосан и через час уснул глубоким сном, не вздрагивал и ночью не просыпался. Однако утром при просыпании почувствовал такое головокружение что еле еле встал с кровати. Встал, немного походил и все пришло в норму после завтрака выпил магнерот и 2 таблетки фенибута. До обеда чувствовал себя отлично, был бодр, косил траву во дворе а после обеда меня накрыло, Появилась сонливость, отсутствие каких либо тревог страхов желаний и радостей. Вставал в ступор, соскакивал с мысли, переключал внимание с одного на другое, забывал о чем думал минуту назад. Вечером стгало немного отпускать, и я решил вечернюю таблетку не пить. И баклосан на ночь тоже не пить. Правильно ли мне назначил лечение невролог? Стоит ли скорректировать дозы и какого препарата баклосана или фенибута? Или же пить как назначил врач и эта побочка пройдет через несколько дней приема?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-26 14:23
Здравствуйте.

Фенибут нельзя принимать по 2 таблетки. По 1 таб. 3 раза в день.
Если кавинтон не продали в аптеке без рецепта, можете купить гинкоум или гинкго билоба по 1 капс. 3 раза в день. Кровообращение мозга улучшить нужно. Принимать в течении 2-х месяцев.
Платная консультация
Иван 2020-05-27 18:41
Спасибо Лариса Ивановна. В ЭЭГ мне написали. Явного доминирующего ритма не выявлено но основные корковые ритмы организованы в дельта и альфа диапазонах. За время записи прослеживается следующая динамика реактивности корковых ритмов мозга по доминирующему дельта ритму. В пробе открытые глаза его прирост составляет 20%, Фотостимуляция: 120%, Фоностимуляция: 20 %, После гипервентиляции: 45%. В Фоновой пробе (закрытые глаза) зональные топические отличия четко выражены. Имеется выраженная диффузная дезорганизация ээг по органическому типу. Нарушена динамика корковых ритмов. Не выявлено явных фокальных патологических изменений ритмов ЭЭГ. Что все это значит не понимаю но мне кажется почему то что результаты паршивы!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-31 15:25
Нарушена динамика корковых ритмов - это нарушение биоэлектрической активности между нервными клетками мозга, по какой причине? ЭЭГ умалчивает. В остальном у Вас всё нормально. ЭЭГ в вашем случае совсем неинформативный метод обследования. В Вашем случае необходимо пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
Платная консультация
Anton 2020-07-13 07:48
Здравствуйте! Спасибо за информацию.
У меня те же симптомы как и у Ивана. Признаки тахикардии и выброса адреналина были, но после того как мне невролог выписал Фенибут 1 таб на ночь. Также пью Депакин 1000 мг сутки, выписал психотерапевт.
Но подергивания конечностей и редко всего тела беспокоят почти каждый день. Именно в момент засыпания. ЭЭЦ показала какие-то волны, а МРТ ретроцеребеллярную кисту.
Боюсь что нарушено кровообращение и в этой связи снабжение тканей кислородом, возможно ли такое?
Записался на УЗИ сосудов головы и шеи.
Anton 2020-07-13 07:58
Подкорректирую сообщение выше, а то смысловые ошибки есть.
Здравствуйте! Спасибо за информацию. У меня те же симптомы как и у Ивана. Признаки тахикардии и выброса адреналина были, но после того как мне невролог выписал Фенибут 1 таб на ночь они прошли. Также пью Депакин 1000 мг сутки, выписал психотерапевт, подергивания существенно уменьшились но всё же беспокоят. В основном пальцев и рук, реже плеч и ног и совсем редко всего тела. Беспокоят почти каждый день, именно в момент засыпания перехода в медленный глубокий сон. ЭЭЦ показала какие-то волны, а МРТ ретроцеребеллярную кисту. Боюсь что нарушено кровообращение и в этой связи снабжение тканей кислородом, возможно ли такое? Записался на УЗИ сосудов головы и шеи
Anton 2020-07-14 09:58
Сегодня сделал дуплексное сканирование и паталогий не обнаружено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Оклюзионно-стенотических изменений экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий не выявлено. Асимметрия диаметров позвоночных артерий без асимметрии линейных скоростных показателей кровотока.

А вот МРТ показывает ретроцерребеллярную кисту, но обычных симптомов нет (головных болей и ухудшения слухазрения) поэтому вряд ли это она.

Завтра иду к очередному неврологу. По результатам отпишусь. Думаю такая инфа будет крайне полезна тем кто с подобной гадосью столкнулся.
В интернете я не нашел истинных и адекватных объяснений, все ложные.
Anton 2020-07-24 08:51
В общем отпишусь, что и как возможно кому пригодится информация. Промучился я с этой дрянью более месяца, сейчас состояние удовлетворительное, клонус (подергиваниявздрагивания) в меньшей степени пока остался, но ЦНС уже не воспринимает его как жизненную угрозу и он не препятствует засыпанию.
Я сдал много лабораторных исследований всё в норме, даже наредкость калий. Единственное холестерин повышен, но это точно никак не связано.
Сделал все основные процедуры: ЭЦ, ДС, УЗИ и МРТ и только последнее обнаружило отклонение, доброкачественную патологию, но невролог заверил что она давно у меня и не связана с моей миоклонией.
Единственный разумный вывод это проявление невроза, который назревал уже много лет (депрессивные мысли, тревога, беспокойство и др.). Почему именно в этот момент, благодаря одному опытному психиатору/психотерапевту, связал это с длительным приемом сильных антибиотиков накануне. Он мне объяснял про влияние Юнидокса на серотонин и нейронные дендриты, но это отдельная история:)
В общем сейчас пока ещё пью Фненибут (утром и вечетром) и милидозу Депакина Хроносфера на ночь 1000 мг. Через 2-3 недели Фенибут заменю только Тералидженом на ночь и снижу дозу Депакина до 500 мг.
Всем хорошего настроения, не болейте!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-15 13:25
Здравствуйте.

Значит возможно Ваши симптомы связаны были с дисфункцией вегетативной нервной системы. А препараты, которые Вы принимаете гасят чрезмерную активность вегетативной нервной системы, которая и вызывает такие симптомы, поэтому Вам стало лучше.

Всего самого доброго Вам)
Платная консультация
Anton 2020-09-06 07:35
Да, вы совершенно правы расстройство вегетативной нервной системы. На фоне длительных депрессий/стрессов.
Сейчас перехожу народное лечение, взял новопассит травяные. Может какие-нибудь препараты полегче посоветуете?
Т. к. гиперкинезымиоклоия бывает но редко, не сравнимо с тем что было 2-3 мес. Назад, уже сильно не беспокоит.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-11 11:06
Здравствуйте. Ново-Пассит препарат вполне легкий, сносный. Можете добавить Афобазол 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц. Пустрыник траву отвар пить по пол стакана 5 раз в день - 2-3 месяца.
Anton 2020-09-15 14:14
Здравствуйте. Про афабазол не знал, попробую. Спасибо большое!