Миокардиодистрофия сложного генеза

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Добрый день! У меня миокардиодистрофия сложного генеза + пролапс митрального клапана и открытое овальное окно - 2, 5-3мм с минимальным лево правым сбросом. Так как этот диагноз мне поставили только вчера, а следующий прием у врача у меня через неделю, то очень хочу знать, насколько опасный этот диагноз. Буду очень благодарен за оперативный ответ. Олег
Теги: пролапс митрального клапана, сердечная недостаточность, миокардиодистрофия, миокардиодистрофия сложного генеза, пролапс, сцинтиграфия, миокардиодистрофия сложного генеза что это такое, мкд сложного генеза
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 октября 2011 года

4 ответа

Здравствуйте, Олег! Диагноз ваш не смертельный. Большинство пациетов живут долго и счастливо и умерают по другим причинам. Все зависит от клинических проявлений и наличия (или отсутствия) сердечной недостаточности. Подробнее можно ответить, если вы расскажете жалобы.

P. S. Будьте здоровы!
Олег 2011-10-26 21:27
:), утешили. Спасибо большое, а что касается симптомов, то их вроде бы и не было, просто банальное обследование привело к таким вот диагнозам. А какие например симптомы могут быть при сердечной недостаточности? Вдруг они у меня есть на самом деле.
Вообще-то пролапс митрального клапана и открытое овальное окно таких размеров зачастую никак себя не проявляют, и с годами (лет к 40) уже не обнаруживаются - в связи с ростом миокарда, уменьшением эластичности тканей. Насчет миокардиодистрофи вопрос спорный, и не совсем мне понятен в вашем случае, тем более, если у вас нет жалоб. Обычно генез в таких случаях уточняется (сложный- на основании чего?), в нашем кардиоцентре его выставляют только после исключения всех других причин нарушения работы сердца, по данным эхокардиографии, сцинтиграфии миокарда. А сердечная недостаточность проявляется одышкой, отеками, но, пожалуйста, не ищите у себя симптомы - если бы они были, вы бы почувствовали.
P. S. Будьте здоровы!
Олег 2011-10-31 18:47
И не буду :) Большое спасибо за такую хорошую консультацию!