Микрогематурия цистоуретрит

Спрашивает: Константин
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, за пол года, девочка три раза была госпитализирована с задержкой мочеиспускания и температурой 37.5.
Анализы и диагноз прикрепляю.
С температурой 37 выписывали домой и в школу.
Через какое-то время всё возвращается.
Может нужны ещё какие-нибудь анализы, исследования?
В клинике только выписывают лекарства, но проблема не решается.
Заранее благодарю.
Добавлен: 2 апреля 2021 года

3 ответа

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-04-02 09:32
Здравствуйте, с материалами выписки ознакомлена. Ребенок прошел комплексное нефро-урологическре обследование на базе специализированного отделения (выполнено полность рентгенологическое обследование и цистоскопия). Диагноз установлен. Как любое хроническое заболевание хр. Цистит будет иметь периоды ремиссии и обострения. Лечение проведено в соответствии с рекомендациями и стандартами полностью (+курс инстилляций). Дальнейшее лечение и наблюдение направлено на предупреждение обострений, у ребенка выраженные признаки дизметаболической нефропатии (соли в моче-оксалаты и фосфаты), как фактор провоцирующий обострения. Необходимо соблюдение высокожидкостного питьевого режима (2-3л жидкости: морсы, компоты, мин. вода курсами), контроль ритма "принудительных" мочеиспусканий (каждые 2-3 часа, "не терпеть"); обязательное соблюдение гипооксалатной диеты(см. рекомендации в открытом доступе); гигиена девочки (консультация гинеколога, возможные проявления вульвита-восходящий путь инфицирования провоцирующий обострения), избегать переохлаждений, откажитесь от посещения бассейна, купания в открытых водоемах. Курс уросептика (фурамаг, Фурагин, Фурадонин, 5НОК) длительный профилактический прием, курсы фитотерапии (Канефрона, Фитолизин, отвары трав) ежемесячно с перерывами по 2 недели), в период стихания активности курсы физиолечения. Консультация уролога, проведение повторного курса инстилляций при повторных обострениях. Анализ крови и ПЦР мазки у гинеколога на уреопоазмоз, хламидиоз, микоплазмоз (течение данных инфекций как причины цистита трудно поддающихся терапии).
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-04-02 09:40
В копрограмме положительная реакция на кровь- повторить амбулаторно, +соскоб на энтеробиоз, +анализ кала на дисбактериоз (проблемы кишечника имеют тесную лимфогенную связь с мочеполовой системой; коррекция возможных проявлений дизбактериоза). Дополнительно анализ крови на гельминтозы (аскаридоз, токсокароз, лямблиоз) как возможная причина крови в копрограмме (и обращаю внимание на повышенную эозинофилию в крови (10-5), что характерно для течения гельминтозов) и как источник субфебрильной температуры.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-04-02 09:49
Рецидивирующее течение герпетической инфекции (герпес лабиализ) всегда маркер сниженного иммунного статуса, обсудите с вашим педиатром необходимость иммунокоррегирующей терапии (Виферон, Циклоферон), показанной и при рецидирующем течении инфекции мочевой системы.